Ишемия по холтеру

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Параксизмальная тахикардия, арахноидальная киста мозжечка
Здравствуйте,
Здравствуйте!
Подскажите очень переживаю, не знаю что делать!
Уже 10 лет страдаю пароксизм. Тахикардией. Приступы были раз, два в год. С этого лета (много нервничала), стали случаться уже не пароксизмы а синусовая тахикардия до 150 чсс каждый день. Сделала ЭхоКг (норма)
Вот результаты холтера
Основной ритм синусовый, с эпизодами выраженой синусовой тахикардии со средней чсс 64/86/79ночь/день/сутки
Чсс днем мин 60, мах 170
Чсс ночью мин 51, мах 129
Общая продолжительность тахикардии 4часа 54 мин(днем)
Паух и блокад нет.
Максимальный RR1.31сек
Циркадный индекс норма 1.34
Вариабельность ритма нормальная
Всего выявлено 15 наджелудочковых экстрасистол,5 жел. Экстрасистол
PQне изменен.
Отмечается 3 эпизода ишемической депрессии сегмента ST общей продолжительностью 12мин15сек с максимальной депрессией -1.7мм в отв.2
при чсс129
-2.1в отв 3 при чсс 132
Депрессия зафиксирована во время сна 1 эпизод
Пороговая чсс возникновения ишемического смещения ST 112 уд/мин
За время исследования зарегестрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицат. Зубца Т в отведении avF. Все эпизоды днём. Продолжительность эпизода 15 сек. Максимально отрицательный Т -2.8 в отведении avF при чсс 140
Врач посоветовал лечь в больницу
Переживаю очень (не могу оставить детей).
Еще на фоне этой тахикардии скачет А/Д до 150/100 (снижается само) как успокоюсь.
Пью конкор 1.25.
Очень устала от этой тахикардии
Эта ишемия очень страшна? И чем лечиться
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Для уточнения диагноза в вашем случае лучше сделать вэм или тредмил. Да, этот диагноз может быть опасен, лучше полечить болезнь на ранней стадии. Сейчас можно увеличить конкор до 2,5мг.
Ирина 2019-10-02 15:19
Спасибо Еаатерина Алексеевна!
Может эта ишемия от тахикардии на фоне панических атак?
Пройдет ли само собой?
Ирина 2019-10-02 15:24
Конкор 2.5 я увеличила
Ирина 2019-10-02 15:25
Сделала эхо кг
Всё в норме
Здравствуйте! Сама по себе тахикардия не вызывает ишемию. Но если есть нарушение кровотока в миокарде, то при тахикардии игемия проявляется.
Ирина 2019-10-03 07:45
Екатерина Алексеевна а мне не нужно делать коронарографию?
А то кто то говорит надо, кто то нет
Для начала я бы сделала вэм или тредмил, или сцинтиграфию миокарда с нагрузкой. Эти иссоедовария проще, быстрее и безопаснее. А потом уже коронарографию, если ИБС подтвердится.