Результат Холтер - Монитора (тахизависимая дипрессия сегмента ST)

Спрашивает: Юлия Позитив
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гормоны, позвоночная грыжа
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что значит результат теста (холтер ЭКГ)
Заключение: проведено холтеровское мониторирование продолжительностью 21: 06. Плановая терапия не указана.
Доминантный ритм синусовый.
МАХ ЧСС 151 удмин в 13: 02 (синусовая тахикардия, подъем по лестнице). MIN ЧСС 57 уд/мин в 05: 02.
Среднесуточная ЧСС 86 удмин. Среднедневная ЧСС 97 удмин. Средненочная ЧСС 71 удмин.
Циркадный индекс 1.37 - норма.
Зарегистрировано 12 НЖЭ.
Зарегистрирована 1 ЖЭ.
Интервалы PQ и QT не удлинены.
Пауз более 2000 мсек не зарегистрировано. МАХ RR интервал 1,20 сек в 07: 46 на фоне синусового ритма.
Продолжительность интервала QT на мин ЧСС 0,41 сек (норма до 0,47 сек)
Регистрируются 6 эпизодов тахизависимой депрессии сегмента ST МАХ до 2,3 мм по отв. V5 длительностью от 3 до 7 мин на фоне физической нагрузки (по дневнику-ходьба, подъём по лестнице, прогулка). Пороговая ЧСС возникновения смещения ST 102 уд/мин. По дневнику отмечены жалобы-тянущие, давящие боли в груди, отдают в левую руку.
Вариабельность ритма нормальная.
Дневник пациента проанализирован.
Ранее было проведено РЧА (2017) наджелудочковач пароксизмальная тахикардия!
Делала перед холтером УЗИ сердца
Заключение:
полости сердца не расширены.
Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная (ФВ по Симпсону 63 %). Зоны асинергии не выявлены.
Диастолическая функция не нарушена.
Аорта диффузно уплотнена, не расширена. Клапан аорты уплотнён по краям створок, подвижен. Регургитация незначительная.
Створки митрального клапана, створки трикуспидального клапана не изменены. Регургитация на обоих клапанах незначительная.
Данных за лёгочную гипертензию и перикардит нет.
НПВ не расширена.
Давление почти всегда 120/130 на 75-85
Пью эутерокс в дозе 88 мкг (назначение врача)
Помогите разобраться опасно ли описание холтер- монитора? Чем может грозить это заключение? К кому обратиться и какие анализы сдать дальше?
Заранее огромное спасибо!
Теги: депрессия сегмента st
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-23 20:48
Здравствуйте! Вам необходимо пройти стресс ЭКГ (тредмил или велоэргометрию), чтобы исключить ишемию, так как такая тахизависимая депрессия косвенно об этом может свидетельствовать.