Помогите расшифровать результаты холтера

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром Рейно,шейный остеохондроз
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты холтера. За весь период были зарегистрированы следующие типы аритмий: дневной ритм синусовый с преобладанием синусовой тахикардии в дневные часы и синусовой брадиаритмии в ночные часы: макс. Дневная чсс.150 уд/мин. При умеренной физической активности, мин. Ночная чсс.50уд/мин. Во время сна, дневная чсс.54 уд/мин. В состоянии покоя, макс. Ночная чсс.155 уд/мин. -кратковременная пробежка синусовой тахикардии во время сна. Средняя дневная чсс.102 уд/мин.,средняя ночная чсс.102 уд/мин. Выявлены эпизоды миграции водителя ритма, преимущественно в ночные часы и 1 желудочковая экстрасистола. Нарушений проводимости, диагностически значимой динамики сегмента S-T не отмечено.
Теги: как расшифровать результат холтера
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2014 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-13 13:47
Здравствуйте. Это норма.
Лёнька_Пантелеев 2015-07-22 17:48
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Пожалуйста, посмотрите мои результаты холтера: Здравствуйте, уважаемый врач! Пожалуйста, посмотрите мой результат: Средняя ЧСС составила: 79 уд/мин. Минимальная ЧСС: 52 уд/мин. (07: 20: 50). Максимальная ЧСС: 138 уд/мин (17: 38: 04), по дневнику пациента - игра на компьютере. Макс. ЧСС соответствует 74% от макс. Возрастной ЧСС (185 уд/мин), субмакс. Возрастная ЧСС (85%) не достигнута. Макс. RR-интервал (синусовый): 1332 мс (03: 52: 44) -ночная брадикардия. Макс. RR-интервал: 1412 мс (07: 57: 46) - компенсаторная пауза после НЖЭ. В дневное время средняя ЧСС: 85 уд/мин. (мин. ЧСС: 61 уд/мин, макс. ЧСС: 138 уд/мин.). В ночное время (1: 00 - 8: 15) средняя ЧСС: 70 уд/мин. (мин. ЧСС: 52 уд/мин., макс. ЧСС: 112 уд/мин.). Циркадный индекс: 1,21 - нормальный циркадный профиль ЧСС. Эпизоды синус. Тахикардии: 39, общей продолжительностью 03: 41: 06. Эпизоды синус. Брадикардии: 4, общей продолжительностью 00: 07: 00.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА: Желудочковые экстрасистолы: 4 (0,00%). Предэктопический интервал: 456-576 мс.
Днём: 4, ночью: 0.
Среднее количество в час: 0,2. Макс. Кол-во в час: 1 (16: 06: 04-17: 06: 03).
Одиночные: 4.
Наджелудочковые экстрасистолы: 1638 (1,57%). Предэктопический интервал: 428-808 мс.
Днём: 1103, ночью: 535
Среднее кол-во в час: 75,2. Макс. Кол-во в час: 188 (16: 06: 04-17: 06: 03).
Одиночные: 1634.
Парные: 2.
Наджелудочковые тригеминии: 7.
АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST:
Диагностически значимой и достоверной (более 1 мм для депрессии / 2 мм для элевации и дольше 1 мин.) динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС (85%) не достигнута. АНАЛИЗ QT-ИНТЕРВАЛОВ:
Длительность QT среднее: 381 мс.
Длительность корригированного QTк (Базетт) среднее: 436 мс.
Количество интервалов QTк ниже нормы (< 380 мс): 0,19%.
Количество интервалов QTк выше нормы (> 450 мс): 29,04%.
АНАЛИЗ PQ-ИНТЕРВАЛОВ:
Длительность PQ среднее: 177 мс.
Количество интервалов PQ ниже нормы (< 120 мс): 0,38%.
Количество интервалов PQ выше нормы (> 200 мс): 12,26%.
АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА:
Всего интервалов NN: 100387 (96%) [день: 71496 (68%) / ночь: 28891 (28%) ]. SDNN: 129 мс [день: 127 мс / ночь: 87 мс] (норма 90-240).
SDANN: 116 мс [день: 115 мс / ночь: 53 мс] (норма 70-220).
SDNN index: 50 мс [день: 58 мс / ночь: 60 мс] (норма 35-100).
RMSSD: 28 мс [день: 25 мс / ночь: 38 мс] (норма 20-75).
NN50: 4586 [день: 1929 / ночь: 2657].
pNN50: 4% [день: 2% / ночь: 9%] (норма 10-30).
При анализе показателя спектральной области (отношения LF/HF=1,49) всего периода мониторирования выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы. Исследование проводилось на 10-ый день после того, как мне прооперировали геморрой (возможно это нужная информация) ______________________________ Что скажете? Заранее благодарен!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-23 22:20
Здравствуйте. Нет существенных отклонений от нормы.
Лёнька_Пантелеев 2015-07-24 13:43
Спасибо, Ксения Викторовна! Существенных нет, но может стоит на что-нибудь обратить особое внимание?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-24 21:14
Здравствуйте. Можете пропить курс магнерота.
Надежда 2017-03-25 13:21
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошла холтеровское мониторирование, но врач ничего конкретного мне не рассказал о нем. Помогите, пожалуйста, в расшифровке заключения.
Базовый ритм синусовая брадикардия с макс. ЧСС 120 в мин. В 16.21 (ходьба), миним ЧСС 43 в мин. В 3.33 (сон), ср. ЧСС 66 в мин (днем 77, ночью 51), циркадный индекс высокий. Эпизодов тахикардии 10 (5%) из них один ночью, макс длит. 22 в мин. С 16.24, брадикардии 28 (52%) макс. Длит. 1 ч. с 4.54. Единичные желудочковые и наджелудочковые (одиночные, парные, групповые) экстрасистолы. Эпизоды горизонтальной и косонисходящей депрессии ST (4) прерходящие в отр. З. Т на 1.2-1.5 мм длит. 2-13 мин. При ЧСС 81 - 102 в мин. В 18.05, 10.48, 5.53, 6.39 - прегрузка миокарда. Макс. QT 635 мс., патологических паз, увеличения РQ не зафиксировано.
У меня хроническая гипертензия 2 ст. В течении 10 лет, но кризов немного. В основном давление 140Х 90. Принимаю утром лизинаприл 5 мг. И индапамид 1.5 мг. А вечером амлодипин 5 мг. Давление держится 110х75 Заранее благодарю за помощь в моем вопросе!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-27 23:17
Здравствуйте. Серьезных отклонений не выявлено, но присутствуют признаки возможной ишемии. При возможности сделайте УЗИ сердца.
Надежда 2017-04-10 19:40
Огромное спасибо!
Виктор Александрович 2019-12-02 21:59
Доброго времени уважаемый ДОКТОР! Мне 67 лет готовлюсь к поездке в город для определения своего заболевания связанного с нарушением ритма. С молодости у меня происходят приступы пароксизмальной тахикардии от перенапряжения от эмоций и просто так по среди полного здоровья. Мучаюсь всю жизнь. Сегодня появилась возможность исправить эту беду в аритмологии. Для этого мне сказали сделать ЭКГ. УЗИ сердца и ХОЛТЕР. Если можно прокоментируйте мой Холтер чтобы знать на что мне рассчитывать толи на абляцию толи на кардиостимулятор а быть может на лечение у хорошего невропатолога а то и психиатра. Дело в том что ВЫ понимаете это удовольствие не из дешевых. И так Заключение ВРАЧА: (Исследование проводилось в амбулаторных условиях на фоне приема конкора 5 мг. За время исследования регистрируется синусовый ритм в дневное время ЧСС 51-117 уд. В ночное время с ЧСС 50-87 уд. Продолжительность тахикардии составила 10 мин.31 сек. Циркадный индекс 1.10. вариабельность ритма умеренно снижена. Зафиксировано 4 эпизода фибриляции предсердий с ЧСС109-130 уд. Общей продолжительностью 11сек. (Д=Н. от4 до 5 комлексов в пробежках). Эктопическая активность представлена одиночными (117) и парными (8 пар) супра вентрикулярными и одиночными (всего 737 максимально 167 в час. Д меньше Н.156 ранних жэс) и парными (1 пара) вентрикулярными экстросисталами по Лауну-Вольфу 5 класс. Ишемические знаки и гемодинамически значимые паузы не регистрировались. Среднесуточная длительность интервалов - GT= 042 с GTс =0.43 с. Прошу момощи и буду ВАМ безмерно благодарен! С уважением.
Здравствуйте кардиостимулятор точно не показан, возможно РЧА мерцательной аритмии, но это уже нужно учитывать по узи сердца