Пароксизмы наджелудочковой тахикардии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, остеохондроз грудного и шейного отдела, в 2015 году удалена матка с придатками.
Здравствуйте, заболела в октябре 2016 года. До этого немного беспокоило сердце, но обходилась корвалолом и валидолом. С октября (после очень сложного жизненного периода) появилась частая наджелудочковая (1270) и желудочковая (4620) экстрасистолия, боли в сердце, затрудненный вздох, головокружение. Иногда повышалось давление, беспокоила тахикардия. Проходила лечение в районной больнице, но препарат не подобрали. Была госпитализирована в республиканскую больницу в отделение нарушения ритма.
Результаты представляю:
Заключение ЭХО:
Уплотнение стенок Ао. Незначительная гипертрофия МЖП. Камеры сердца не расширены. Нарушение локальной и глобальной сократимости не выявлено (УО-68мл, ФВ-60%). Диастолическая дисфункция ЛЖ. МР-1ст. ТР-1ст.

Заключение ХМ ЭКГ (на фоне лечения сотогексалом 40мг -3р/д).
Синусовый ритм с макс. ЧСС-119уд/мин, мин. ЧСС-46 уд. /мин. (ночь).
Зарегистрировано 2 коротких (14сек.) пароксизма наджелудочковой тахикардии (раньше никогда не регистрировались).
Максимальный RR-блокированная н/э 1,60 сек. (1 эпизод).
Выявлено: 1617 наджелудочковых экстрасистол (до лечения 1270), в т. ч. абберантных -230, 2 эпизода парных, по типу би-(21), тригеминии-(71).
2 желудочковые экстрасистолы (до лечения 4620). Транзиторное укорочение интервала PQ до 0,10 сек. Зарегистрированы нарушения процессов репляризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях V2 (9 эпизодов), V5 (5 эпизодов). AVF (3 эпизода). На фоне макс. ЧСС 119 уд/мин. В отведениях V5, AVF регистрировалась горизонтальная депрессия сегмента ST до 1мм (ишемический характер депрессии?).
Назначено лечение сотогексал 40мг- 3р/д. После проведения холтера рекомендовано сотогексал 80мг- 2р/д. Перебои еще немного ощущаю, но дозировку увеличивать боюсь.

Что Вы можете сказать о состоянии моего сердца.
1. Не мог ли сотогексал спровоцировать появлению новой аритмии «пробежек» наджелудочковой тахикардии (раньше никогда не диагностировались).
2. Могут ли эти эпизоды перейти в стойкие пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста! Сколько вы принимали сотагексал по времени к моменту холтера?
Александра 2017-02-22 14:45
Как легла в стационар и на момент проведения холтера принимала 6 дней
1. Нет, сотагексал не мог спровоцировать тахикардию, вы с ней уже пришли в стационар. Пробежки очень короткие и вы вполне могли их не ощущать.
2. При адекватном лечении не перейдут, сотагексал должен с ними справиться.
Александра 2017-02-22 16:39
Спасибо огромное за Ваш ответ. Позвольте еще спросить про укороченный интервал PQ 0,10 сек. И горизонтальную депрессию сегмента ST до 1 мм (ишемический характер депрессии) описанные по холтеру. Что это может означать? И еще сколько мне придеться принимть сотогексал?
Возможно именно укорочение интервала pq вызывает пробежки тахикардии, сотагексал этот интервал удлиняет.
Чтобы исключить/подтвердить ишемическую болезнь сердца нужно пройти еще велоэргометрию или тредмил, или стресс-эхо.
Сотагексал принимается по-разному: от месяца до нескольких лет. Длительность приёма определяет лечащий врач.