Пролонгированный QT на Холтере у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет. Занимается 5 лет хоккеем. Прошли Холтер.
Основные моменты: Основной ритм синусовый.
Средняя суточная ЧСС 92 уд/мин, ср. Дневная 97 уд/мин, ср. Ночная 84 уд/мин
Повышен уровень функционирования синусового узла.
Эпизодов аритмии-8; эпизодов миграции водителя ритма -232
Паузы ритма относительные: всего 23 (преобладают во сне), макс длительность 1,1 сек.
Эктопическая активность: ЖЭС- нет -НЖЭС-6 одиночные, максимальное количество в час-2
Эпизодов увеличения интервала РQ свыше 230мс и выпадений желудочковых комплексов- не выявлено.
укорочения интервала РQ -не выявлено
Увеличения интервала QТ относительно порога 0,46 сек- нет
Максимальный QT 413 мс в 20: 36: 36, ЧСС 123 при визуальном анализе=356 мс, ЧСС в данной временной
точке=117 уд/мин, норма до 300 мс
QT при максимальной ЧСС 147уд/мин =291 мс (норма до 270 мс),
при минимальной ЧСС 64 уд/мин = 409 мс (норма до 400 мс).
Желудочковые комплексы не имеют деформаций, характерных для синдрома WPW
Достоверных ишемических депрессий и элеваций сегмента SТ не зарегистрировано
Структура сна на тренде выражена. Медленный прирост ЧСС при пробуждении.
Циркадный индекс 1,162. Ригидный суточный профиль ЧСС.
Заключение: МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА. РЕДКИЕ ОДИНОЧНЫЕ НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ.
ПРОЛОНГИРОВАННЫЙ ИНТЕРВАЛ QT
Кардиолог в поликлинике не разрешает занятия спортом в дальнейшем. Стоит ли идти к спортивному кардиологу или кардиолог в поликлинике прав?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-27 15:35
Добрый день! Обратитесь к спортивному кардиологу, так как при расчете корригированного интервала QT по специальным формулам, он получается в норме.
Ирина 2020-08-27 15:53
Спасибо. А миграция водителя ритма и редкие одиночные экстрасистолы не являются противопоказаниями к спорту?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-27 15:57
Редкие одничные экстрасистолы - это норма.
Миграция водителя ритма часто встречается у спортсменов, в следствие преобладания парасимпатической нервной системы.