Синдром или феномен ВПВ?
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, на ЭКГ обнаружили синдром ВПВ.
Заключение ЭКГ: PQ-0,09" QRS-0,08" QT-0.32. Синусовый ритм с ЧСС 95 уд в мин. ЭОС нормальная. Синдром ВПВ, тип А.
Далее вешали холтер на сутки: За период наблюдения регистрируется синусовый ритм со средней чсс 72уд/мин (норма 79-91) Миграция водителя ритма. Постоянно за время наблюдения регистрируется феномен WPW. Частые эпизоды пауз ритма, образованные преимущественно за счет брадиаритмии, единичных эпизодов синоатриальной блокады 2 степени с макс. Паузой ритма 1424 мсек. Миним. Чсс 53 уд/мин в 21: 59, макс. Чсс-130 уд/мин в 16,05, средняя чсс во время бодрствования 84уд/мин (норма 89-98 уд/мин) средняя чсс во время сна 60 уд/мин (норма 72-78), циркадный индекс 1,40 в пределах нормы. Наджелудочковая эктопическая активность: зарегистрированы 6 одиночных наджелудочковых экстрасисол; желудочковая эктопическая активность: не регистрируется. Динамика ЧСС во время бодрствования 63-130 уд/мин, во время сна 53-82 уд/мин < 60уд/мин(см мин. Чсс) пауз1300 мсек. За счет эпизодов брадиаритмии, синоатриальной блокады 2 степени.
Что это? Что значат:
-миграция водителя ритма
-частые эпизоды пауз ритма. На некоторое время сердце перестает биться?
-брадиаритмия
-единичные эпизоды синоатриальной блокады 2 степени с максимальной паузой ритма 1424мсек. Что за блокады такие?
-6 одиночных наджелудочковых экстрасисол. 6 приступов аритмии?
Что это за картина в целом? Можно ли попасть на операцию? Или надо ждать приступ, как говорит врач? Ка выглядит приступ, чем он опасен?
Спасибо большое за ответы!
Что это? Что значат:
-миграция водителя ритма
-брадиаритмия
Спасибо большое за ответы!
1 ответ
Здравствуйте!
- Миграция водителя ритма- это значит источник ритма разный- не один, а несколько участков в предсердии. Это не опасно, считается вариантом нормы в данном возрасте.
- Эпизоды пауз ритма. Сердце не перестает биться, замедляется сердцебиение. Максимальная пауза между двумя ударами 1,4 секунды. Это не опасно.
- Брадиаритмией называется редкий неритмичный пульс (ниже 70уд в данном случае), вариант нормы.
- СА-блокада- это когда одно сокращение "выпадает", если говорить по-простому, паузы небольшие, поэтому опять же не опасно.
- Наджелудочковые экстрасистолы в количестве 6 штук за сутки- самое безобидное из всего неопасного на этом холтере. Внеочередное сокращение сердца, в таком количестве опасений не вызывает. Это не приступ аритмии.