AV-блокада 2 степени, периодическая аритмия

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП, стенозирующий атеросклероз БЦА, аденома простаты
Здравствуйте, Е. А.! AV-блокада 1 ст. Обнаруживалась в 2010 - 2017 г. Результат суточного ХМ-мониторинга от 14.05.2019: Средняя ЧСС в дневное время - 73 уд/мин, в ночное время -57. Минимальная ЧСС однократно - 37 (в 6: 20 утра). Основной ритм - синусовый. Нарушения ритма: наджелудочковые экстрасистолы. Всего 7703 (в основном в дневное время). Из них: - парных - 647; эпизодов бигеминии - 68 (комплексов - 552); эпизодов тригеминии - 1569 (комплексов - 38); пробежек наджелудочковой тахикардии - 1 из 4 комплексов; одиночные желудочковые экстрасистолы, в т. ч. вставочные, всего 250. Блокированные предсердные экстрасистолы, всего 1247. Преходящие нарушения АВ-проводимости: преходящая АВ - блокада 1 ст, АВ-блокада 2 ст. (Мобитц 1, Мобитц 2), периодически сопровождавшиеся возникновением пауз ритма. Зарегистрировано 160 длительных пауз (более 2000 мс), и однократный эпизод полной АВ-блокады с паузой 2368мс. Зарегистрировано несколько эпизодов косонисходящей депрессии сегмента ЭТ по 1-му и 3-му каналу, максимально до -0,35 мВ, всего около 1ч 35 мин. Сон удовлетворительный. Циркадный индекс - 1,3 (норма - 1,24-1,44). Мой индекс массы тела - 24. Сахар и холестерин - 6.0., Занимаюсь в фитнес зале по 1.5 часа 3 р. в неделю с умеренной нагрузкой. Принимаю Эналаприл 1.25 мг, поэтому давление в норме, Тромбо АСС, Омник. Вопросы: 1. Существуют ли другие способы или технологии лечения AV, кроме имплантации ЭКС (возможно за рубежом)? 2. Мне назначен Аллапинин, Но он противопоказан при AV-блокаде; есть ли другие средства при аритмии? 3. Фитнес тренинг нужно прекратить? 4. Какие исследования ещё рекомендуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Вам всё ещё актуален данный вопрос?