АВ Блокада 2 ст, мобитц 2, при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, Мне 30 лет, во время беременности на 10 неделе, переболела короновирусом, сделали после экг плохое, поставили холтер синусовый ритм от 46 до 135(средняя 81), циркадный индекс 131% в пределах нормы. 3 эпизода одиночных мономорфных ЖЭС по типу замещающих. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по LOWN. Ниджелулочковая эктопическая активность не зарегистрирована

Пауз за время мониторирования зарегистрировано 652 Эпизода. Из них47 эпизодов пауз во время бодрствования и 605
пауз во время сна.
Пауза счет синусовой аритмии - 8эпизодов, остальные - 644 паузы обусловлены выпадением комплекса QRS, за счет
АВ блокады 2 (второй) степени Мебититц 2
Максимальная пауза 2047 мс (в норме до 1750 мс) во время пизода АВ блокады 2 степени Мебититц 2днем.
Зарегистрирован единичный регулярный комплекс с аберрантным проведением на желудочки во время бодрств.

В дневное и ночное время зарег. Транзиторная АВ блокада 1 степени длительностью 16 часов 38 мин.
мин. Максимальный интервал РQ ночью - 346 мс, максимальный интервал РQ днем 291 мс. В норме до 200 м. с.

Заключение по Холтеру через 2,5 месяца:
Синусовый ритм со средним Чсс днем 95 уд. Мин, ночью 85 уд. Мин.

Циркадный индекс 1,12 (ригидный циркадный профиль).

Желудочковые нарушения не выявлены.
ЗарегИстрирована АВ блокада 2 ст Мобитц 2

Выявлены 30 пауз пауз максимально до1650мс в ночное время. В утреннее время отмечена смена степени блокады-АВ бл 1 степени (удлинение PQ до 225 мс). Пауз в утреннее время 48.

ST-T БЕЗ видимой диагностически значимой динамики.
ВОПРОСЫ:
Скажите пожалуйста это же улучшение? Это ОПАСНО? Возможно ли что это все уйдет со временем или после рождения ребенка? При АВ блокаде 2 по мобитц 2 ставят кардиостимулятор? В беременность нужно ли какое то лечение? Днем бывает сердцебиение, головокружение.

.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте да паузы у вас значительно короче сейчас, это хорошо, кардиостимулятор ставят при паузах более 3 секунд
Платная консультация
Анастасия 2022-02-09 13:09
Скажите, возможно что это пройдет со временем или после рождения ребенка? На данный момент мне требуется лечение?
Да, думаю что пройдёт, главное что это не опасно и лечение не требуется
Платная консультация
Анастасия 2022-02-09 13:12
И Цикрадный индекс стал ниже, это требует лечения?
Нет не требует, циркадный индекс это соотношение средне дневного пульса к средненочному, пульс у вас высоковат ночью может плохо спали поэтому?
Платная консультация
Анастасия 2022-02-09 14:40
Пульс учитывался до 7 утра, а я встала в 6, и легла в 12: 30. Плюс встала в туалет. Поэтому средний ночной высоковат, так ночью примерно 70-80 ударов в минуту. Спасибо большое за ответы! Очень помогли и успокоили! Не знала, что короновирус может дать такое осложнение на сердце.
Ну вот все стало и понятно, не переживайте!