Можно ли заниматься спортом при ав блокаде 2 степени

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне сделали СКМ монитор и на нём выявили ав блокаду 2 степени, вопрос: можно ли мне заниматься профессиональным спортом (лыжными гонками)?
Вот сам монитор:
Длительность наблюдения: 22: 56
ЧСС днём (с 9 до 23) средняя 80уд/мин, минимум 35уд/мин, максимум 146уд/мин
ЧСС ночью (с 23 до 9) средняя 57уд/мин, минимум 43 уд/мин, максимум 86уд/мин.
Эпизоды тахикардии (ЧСС100уд/мин) 5,2%
Эпизоды брадикардии(ЧСС<60уд/мин) 34,1%
Максимальный RR интервал (в 11: 35) 30741 мсек
Минимальный RR интервал(в 11: 34) 204мсек
Более 2000 мсек и менее 2500 мсек 14 шт.
Более 2500мсек: -
Блокады: 26 шт.
Циркадный индекс: 1,4
Заключение:
СКМ проведён в амбулаторных условиях на фоне умеренной двигательной активности пациентки, без приёма препаратов.
Все сутки мониторирования - синусовая аритмия, с мин. ЧСС за сутки ночью 43 уд/мин
Макс. ЧСС за сутки 146уд/мин во время Физической нагрузки.
Эпизоды брадикардии менее 60 уд/мин составили 34,1% времени суток.
Эпизоды тахикардии свыше 100 уд/мин - 5,2% времени.
Нормальный ЦИ(1.4)
Выявлены 26 эпизодов Ав-блокады 2 степени с периодикой Самойлова-Венкебаха, преимущественно в ночное время, максимальная пауза ритма за сутки 2266мс. За всё время наблюдения наджелудочковые, желудочковые нарушения ритма не зарегистрированы.
Во время выполнения ФН(приседания) сглаженный либо инвертрированный з. Т в 1 или 2 отведения.
PQ: Эпизоды удлинение до 0.22мс преимущественно в ночное время.
QT без отклонений.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, можно. Такие блокады являются вариантом нормы для спортсменов, тем более в ночные часы.