Повышение давления и сердебиения
Спрашивает: Семякина Любовь Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мой суточный холтер Экг. Просто я очень переживаю по этому поводу. Регистрировались отведения: CM5. CS1, maVf. ЧСС днем с 9: 00 до 23: 00 средняя 82уд/мин минимум 49уд/мин максимум 182уд/минЧСС ночью с 23: 00 до 9: 00средняя 64 уд/мин минимум 47уд/мин максимум 169уд/мин эпизоды тахикардии 4,6%эпизоды брадикардии 7% максимальный RRинтервал в 08: 48: 29 2442мсек, минимальный интервал в 11: 01: 37 200мсек. Основной ритм синусовый. Циркадный индекс1,3. Заключение: Средняя чссднем 82уд/мин минимал 49 в мин макс 182 уд в мин. Средняя ЧСС ночью 64уд/мин миним 47уд/мин макс169уд/мин. Субмаксимальная ЧСС достигнута. Циркадный индекс 1,3. Выявлена транзиторная блокада AB1ст с максимальным интервалом PQ260мс. Сренее значение интервала PQ за сутки 160мс. Нарушение ритма сердца: в период ФН, сна, покоя при бодрствование редкие монотопный мономорфные одиночные НЖЭС. Максимальный постэктопический интервал RR1462мс в 02: 39: 32приЧСС67уд/мин. Частые (61,2ЖЭС в час) политопные полиморфные одиночные ЖЭС1315 шт,3градация по Лауну. Максимальный постэктопический интервал RR1668мс в 07: 24: 35при ЧСС 74уд/мин. Максимальное удлинение интервала QTдо 579мс длительностью 24 минуты в 15: 59: 45. А 2 месяца назад было давление 168/96 пульс 112, потом через месяц опять оно поднылось сходила к кардиологу назначил суточный экг, таблетки назначал толтько я их не пью, так как давление ц меня в норме и пульс нормальны на протяжение 2 недель так врач сказал наблюдать утром и вечером. Лекарство пренидоприл 2мг приповышение давления утром, анаприлин 10 при сильном сердцебиение. ССкажите доктор у меня есть что то серьезное с сердцем?
1 ответ
Здравствуйте! У вас есть экстрасистолы, их многовато. Это не опасно, но требует лечения у кардиолога.