Расшифровка холтера АВ-блокада 1 степени
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Прошу Вас пожалуйста расшифруйте заключение холтера: На всем протяжении исследования регистрировался синусовый ритм. Среднесуточная ЧСС=84удмин Средняя ЧСС днем 89, ночью 74 уд/мин. ЦИ=1,20(ригидный). Максимальная ЧСС=160уд/мин-выраженная синусовая тахикардия(лестничная проба). По ЭКГ без отрицательной динамики. Минимальная ЧСС=65 уд/мин-синусовый ритм-в период сна. Патологические паузы не выявлены. Зарегистрированы нарушения ритма и проводимости: -одиночная желудочковая экстрасистола днем. Транзиторная АВ-блокада 1 степени в дневное и ночное время с удлинением PQ до 245мс. Общая длительность эпизодов 19ч 14мин. Эпизоды смещения сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрированы. Скажите пожалуйста это опасно(АВ-блокада). Я очень мнительная, случаются ПА. По узи ЭХОКГ-Патологии не выявлено. Большое СПАСИБО
5 ответов
Здравствуйте. Нет, отклонения минимальные и не требуют специфического лечения. Пульс в течение всех суток высоковат, может быть стоит дополнительно проверить работу щитовидной железы.
Наталья 2018-03-21 11:07
Здравствуйте! Прошу Вас пожалуйста расшифруйте заключение холтера: На всем протяжении исследования регистрировался синусовый ритм. Среднесуточная ЧСС=84удмин Средняя ЧСС днем 89, ночью 74 уд/мин. ЦИ=1,20(ригидный). Максимальная ЧСС=160уд/мин-выраженная синусовая тахикардия(лестничная проба). По ЭКГ без отрицательной динамики. Минимальная ЧСС=65 уд/мин-синусовый ритм-в период сна. Патологические паузы не выявлены. Зарегистрированы нарушения ритма и проводимости: -одиночная желудочковая экстрасистола днем. Транзиторная АВ-блокада 1 степени в дневное и ночное время с удлинением PQ до 245мс. Общая длительность эпизодов 19ч 14мин. Эпизоды смещения сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрированы. Скажите пожалуйста это опасно(АВ-блокада). Я очень мнительная, случаются ПА. По узи ЭХОКГ-Патологии не выявлено. Большое СПАСИБО Скажите пожалуйста если попить траву мяты перечной она может негативно повлиять на АВ-блокаду. Спасибо.
Здравствуйте. Результат в пределах нормы. Любые растительные успокоительные вам не противопоказаны.
Да, и это тоже можно. Однако, старайтесь избегать возбуждающих трав с тонизирующим эффектом.