Есть ли патология сердца?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте мне 25 лет беспокоило внезапное сильное и быстрое
сердцебиение решил сдать хотлтер
Посмотрите пожалуйста заключения Есть ли какие то патологии сердца? Заключение на протяжении всего исследования регистрировался базовый синусовый ритм с короткими эпизодами (всего 61 эпизод) миграции водителя ритма по предсердиям (преимущественно ночные часы). 45% от всей записи отнесено к синусовой брадикардии (преимущественно ночные часы), 8% - к синусовой тахикардии (активный период). Среднесуточная ЧСС = 75 уд/мин., среднедневная ЧСС = 82 уд/мин., средненочная ЧСС = 54 уд/мин. Максимальная ЧСС = 167 уд/мин. В 14: 13: 10 (по дневнику - подъем по лестнице; субъективно - одышка) Минимальная ЧСС = 43 уд/мин. В 05: 24: 33 (сон) Максимальный интервал RR = 1750 мс. За время мониторирования зарегистрировано 5 одиночных ЖЭ и 8 мономорфных НЖЭ (6 - одиночных, 1 - парная). Значимых пауз ритма (более 2-х секунд), а также диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Показатели вариабельности сердечного ритма выше нормы (циркадный индекс = 1.495).
Изображение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 23:01
Здравствуйте. Патологии по холтеру нет. Есть проявления ваготонии в ночные часы, что проявляется в виде миграции водителя ритма по предсердиям, синусовой брадикардией в ночные часы, незначительного повышения циркадного индекса. Эти изменения клинического значения не имеют.
 С уважением, Лиана Алексевна