Расшифровка холтера

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, нам сделали ЭКГ на диспансеризации и поставили диагноз АВ блокада 1 степени, так как PQ был 16. Поставили холтер на сутки. Помогите с результатом пожалуйста, очень переживаю.
Регистрация проведена амбулаторно, в условиях типичного распорядка дня.
В течение суток регистрируется синусовая аритмия. Максимальная ЧСС 184 уд/мин зарегистрирована в 23: 45. На ЭКГ в этот период регистрируется синусовая тахикардия. Минимальная ЧСС 91 уд/мин зарегистрирована в 5: 46, на ЭКГ в этот период регистрируется синусовый ритм.
Структура сна выражена четко, 7 ППД (около 50 % сна); резкий прирост ЧСС при пробуждении.
Средняя ЧСС в период бодрствования 138 уд/мин (норма 141-153 уд/мин); Средняя ЧСС в период сна 116 уд/мин (норма 109-127 уд/мин);
Средняя ЧСС за весь период регистрации 127 уд/мин (норма 124-136 уд/мин).
Циркадный индекс 1,19 (норма 1,24-1,44) — ригидный циркадный профиль ритма сердца. Максимальная пауза ритма 813 мс (норма не более 1100 мс), за счет синусовой аритмии.
За период наблюдения преждевременных эктопических сокращений не зарегистрировано.
Продолжительность интервала QT при мануальном анализе в ночное время на минимальной ЧСС —342 мс (норма не более 400 мс). Продолжительность интервала QT в дневное время на ЧСС 145 уд/мин — 276 мс.
Продолжительность интервала PQ (норма 90-130 мс) в течение суток регистрируется постоянная АВ блокада I степени, продолжительность интервала PQ в период бодрствования до 140 мс, в периоды сна - до 170. Скажи на сколько все плохо? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-02 20:12
Здравствуйте. Это не опасно, но требует наблюдения. Делайте ЭКГ раз в 3-6 месяцев. Сделайте УЗИ сердца.