ЭКГ 34 года

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго дня! Расшифруйте пожалуйста:

Результат:
P — 0,08
PQ — 0,14
QRS — 0,1
QT — 0,34
RR — 0,74

Заключение: ЧСС 83, Горизонтальное положение ЭОС (угол альфа +10 град)
Смещение переходной зоны вправо.

Муж. 34 года.

Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

52 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 19:39
Здравствуйте, Тимур! У Вас хорошая электро кардиограмма, выраженной патологии нет.
Тимур 2020-11-03 17:13
Спасибо! Прошёл УЗИ сердца, показало все тоже хорошо, кроме пролапса митрального клапана 1 степени.

Но вот меня преследует чувство сдавленность в груди в районе грудины прям по центру.
Возможно какие-то ещё нужно пройти обследования?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 21:28
  1. Опишите, пожалуйста, подробнее эти ощущения: когда возникают, как долго длятся, от чего проходят, куда-нибудь иррадирует?
  2. Сдавали ли Вы липидограмму (анализ на холестерин)?
Тимур 2020-11-03 21:36
1. Возникнуть могут сами по себе, не связаны с физическими нагрузками это точно. Так как занимаюсь кардио-тренировками, эпизодов чтобы давление в груди появилось после них или во время не замечал. В большем случае происходит во время какого-то переживания или важного события. Давление прямо по центру грудины а уровне 3-4 ребра.
2. Прикрепил анализ, сдавал ещё на калий отдельно 3,46 ммоль.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-04 21:34
Калий низковат, но не критичен. Можно пропить 1 месяц Аспаркам или Панангин. Поскольку кардионагрузка не сопровождается болью или дискомфортом в груди, то причина с большей вероятностью в другом. Если подобные ощущения связаны с эмоциональными переживаниями, стрессом и Вы хотели бы от них избавиться, то обратитесь к терапевту для назначения успокоительных препаратов. Лучше начать с нерецептурных, которые свободно отпускаются в аптеке.
Тимур 2020-12-03 07:44
Eлена, добрый день!

Есть ещё пару вопросов. Дискомфорт в груди по прежнему присутствует, делал ЭКГ ещё раз, результаты +/- такие же. Беспокоит следующее: во время засыпания, после того как заснул резко просыпаюсь от того, что сердце как будто начинает толи быстро работать, то ли чувство возможно как говорят трепыхания, до этого случалось так один раз за ночь. Сегодня ночью это происходило раз 5 наверное. Боли как таковой особо нет, но от этого ощущения я сразу просыпаюсь. И в то же время ломота в локтях была, возможно конечно спал в неудобном положении. Или может быть в положении лёжа пытаюсь уснуть ночью, и чувство что сейчас начнётся это ощущение, и оно начинается на 1-3 секунды, и вроде бы проходит, но ощущение не приятное, и начинается тревожность сразу.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 11:20
  • Тимур, а измеряете ли Вы пульс в моменты таких пробуждений?
  • Принимаете ли Вы сейчас какие-то препараты?
  • Не употребляете ли перед сном кофеинсодержащие напитки?
Тимур 2020-12-03 11:32
Под рукой находился пульсоксиметр как раз таки, пульс показывает от 70 до 85 в среднем ночью, уровень кислорода один раз только был 93%, но буквально за полминуты поднялся до 99%.

Из препаратов принимаю Магний Б6 форте, по 2 таблетки утром, вечером стараюсь не пить (возможно нужно тоже). Ещё выпил Медокалм 150 мг перед сном. После первого такого ощущения выпил пол таблетки аспирина и карвалол форте 1 таблетку, особо ничего не помогло, продолжалось. Вы еще писали про Калий, про Панангин. Стоит ли начать его пить если пью магний Б6.

На кануне вечером ходил в баню, возможно поход посодействовал этим действиям.

Есть еще один фактор, я постоянно занимался кардио-тренировками 1-3 раза в неделю, последние недели 3 не получается посещать кардио-зал. Но это только мои догадки, с которыми возможно можно связать эти проявления.

Стоит ли ставить ЭКГ-холтер суточный?

Спасибо за ответ заранее.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 12:07
Поскольку пульс был в пределах нормы, то необходимости в мониторировании нет. Калий у Вас ранее был на нижней границе нормы, поэтому я рекомендовала калийсодержащие препараты. Недостаток калия, также как и его избыток может вызывать нарушения ритма. А Баня могла спровоцировать потею калия.
Тимур 2020-12-07 10:13
Добрый день!

Прошел суточный холтер ЭКГ, подскажите как результат, есть ли какие то вещи, которые возможно нужно исправить в работе сердце.

Продолжительность брадикардии 00: 00: 15:
• от 40 до 50 уд/мин 00: 15 (все эпизоды ночью)
Продолжительность тахикардии 03: 35: 52:
• от 90 до 100 уд/мин 02: 07: 55 (днём - 02: 00: 20, ночью - 00: 07: 35)
• от 100 до 120 уд/мин 01: 17: 02 (днём - 01: 16: 17, ночью - 00: 00: 45)
• от 120 до 150 уд/мин 10: 20 (все эпизоды днем)
• больше 150 уд/мин 00: 35 (все эпизоды днем)
Циркадный индекс равен 1.24(норма 1.24-1.44)

НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 21 наджелудочковых экстрасистол 16 во время бодрствования и 5 во время сна.
Интервал сцепления от 0.36сек. (в 11: 56: 54) до 0.78сек. (в 7: 00: 15)
Максимальная частота экстрасистол 4 в час с 11: 00 до 12: 00.
По типу:
• Одиночных 17 (3 во время сна), макс. Количество в час - 4 с 11: 00 до 12: 00.
• Пар наджелудочковых экстрасистол 2 (1 во время сна).

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 1 желудочковых экстрасистол: во время бодрствования.
Интервал сцепления 0.39 сек. (в 14: 07: 22)
Из них:
• Одиночных 1 (во время бодрствования).

ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Блокады не выявлены.
Всего выявлено 78 (59 во время сна) выраженных синусовых аритмий.
Длительностью RR: <1.8 сек 78 (59 во время сна);
Максимальный RR аритмий 1.32 сек. В 5: 44: 54
Максимальный RR 1.33 сек. В 5: 57: 20

ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.20 сек. В 1: 19: 27 на фоне ЧСС=93 уд/мин.
Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Минимальный PQ 0.12 сек. В 21: 24: 51 на фоне ЧСС=76
уд/мин.
ДИНАМИКА ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы

Спасибо!
Тимур 2020-12-07 10:13
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Периодов увеличения интервала QT относительно порога 0.53 сек. Не зарегистрированно. Максимальная
продолжительность интервала QT=0.42сек. В 4: 04: 01(ЧСС=59 уд/мин. QTc=0.39 сек.). Максимальный QTc=0.44сек.
в 11: 55: 28).
Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.36сек., QTc=0.41сек.
Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.18 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT к
ЧСС в норме.
Среднедневной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.15
Средненочной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.12

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА
Анализ ВРС за всё время мониторирования
Временной анализ ВРС
Описание Значение Норма
Mean Среднее значение всех RR интервалов 775
SDNN Стандартное отклонение всего исследования 128
SDNNi Среднее SDNN на 5-ти минутных участках 60
SDANNi Стандартное отклонение усредненных за 5 минут значений интервалов RR 111
rMSSD Среднеквадратичная разница соседних RR 29
PNN50 % соседних интервалов, отличающихся более 50 мс 5

Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 3267 (94% времени исследования)
Количество участков с малой вариабельностью 39 (1% отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 94%
Вариабельность ритма: нормальная
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-08 22:06
Тимур, хороший результат.
Тимур 2020-12-24 08:42
Добрый день!

До сих пор беспокойство, делаю массаж и лечебную физкультуру.

Сделал ЭКГ, подскажите пожалуйста, смущает 3 отведение или это норма?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-24 09:04
Ну, нормой это назвать нельзя. Это позиционное отклонение электрической оси сердца с нарушением внутрижелудочкового проведения.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-24 09:10
Может быть непонятно написала: у Вас по-прежнему (как и в первой ЭКГ) горизонтальное положение электрической оси сердца, что является вариантом нормы, но есть небольшое нарушение проведения электрического импульса по миокарду. Это не критично. Специальная терапия не требуется, но можно пропить курсом препараты, которые улучшают метаболизм сердечной мышцы: Рибоксин, милдронат, Q10.
Тимур 2020-12-24 09:37
Кардиологи просто ничего не говорят когда видят такие ЭКГ, иногда делают ЭКГ на вдохе и говорят норма.

Как думаете дискомфорт связан с этим или всё-таки это мой остеохондроз и кифоз.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-24 09:42
Если на вдохе ЭКГ изменяется, то это действительно норма. А Описываемые симптомы действительно могут быть связаны с патологией позвоночника и нарушением регуляции нервной системы.
Тимур 2021-07-28 09:31
Добрый день!

Делал повторно ЭКГ-холтер, все результаты такие же только вот, результат один изменился:

НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Всего выявлено 1605 наджелудочковых экстрасистол 1540 во время бодрствования и 65 во время сна.
Интервал сцепления от 0.30сек. (в 17: 29: 25) до 0.78сек. (в 8: 55: 17)
Максимальная частота экстрасистол 178 в час с 19: 00 до 20: 00.
По типу:
• Одиночных 1564 (63 во время сна), макс. Количество в час - 172 с 19: 00 до 20: 00.
• По типу тригеминия 24 (во время бодрствония) в 7 эпизодах. Максимальный эпизод из 5 экстрасистол (6 сек)
• Пар наджелудочковых экстрасистол 5 (1 во время сна). макс количество в час 1 с 15: 00 до 16: 00
• Групповых наджелудочковых экстрасистол 7 (во время бодрствония) 1 эпизоде Длительность эпизода 00: 00: 02, макс количество в час - 7 с 08: 00 до 09: 00

2 неделе назад от гайморита колол антибиотики, и после них начал замечать трепетание в сердце.
Делал капельницы 12 дней Цефтриаксон, дексаметозол 3 дня
Добрый день Тимур, инфекция да и препараты от нее могли конечно сказаться на результате холтера, повторите его через месяц, а также сделайте узи сердца
Платная консультация
Тимур 2021-07-28 10:01
УЗИ сердца делал, все стабильно без изменений
Это хорошо, значит действительно это на фоне инфекции и её лечения, это не опасно, должно нормализоваться
Платная консультация
Тимур 2022-02-18 07:40
Добрый день!
Подскажите хорошая от кардиограмма, появились боли в спине в районе сердца
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью
Платная консультация
Тимур 2022-02-18 07:57
Прикрепляю
Тимур 2022-02-18 08:27
Смутило только то, что всегда был ритм синусовый, а к этой ЭКГ дали описание, где ритм был предсердный
Это вариант нормы, не переживайте!
Платная консультация
Тимур 2022-02-18 09:03
Сегодня делал повторно:
Дали заключение:

ЭКГ:
Ритм: синусовый; Частота сокращений: 66; ЭОС: горизонтальная; угол альфа: 0 градусов; Интервал Р-Q: 0.14; Интервал QRS: 0.1 P 0.08 QT 0.36 RR 0.9; Прочие изменения: ПРРЖ. q "позиционный" B III.

Это все хорошо норм?
Тимур 2022-03-02 17:26
Подскажите как ЭКГ, говорят плохо с лёгкими?
Норма без изменений, как обычно у вас и раньше
Платная консультация
Тимур 2022-03-03 08:39
Ещё вопрос попутно. Делал пару недель назад УЗИ сердца.
У меня впервые нашли на УЗИ сеть Хиари, до этого никогда об этом не писали в заключении.
Могла ли она появится? Могли ли ее спутать с тромбом к примеру?

Заранее спасибо!
Нет просто могли не заметить, не переживайте
Платная консультация
Тимур 2021-02-17 14:16
Добрый день! Делал вновь экг, и показатель был такой. Прилагаю расшифровку. Подскажите что это значит? Нужно ли делать дополнительные исследования.

ЭКГ:
Ритм: синусовый; Частота сокращений: 75; ЭОС: горизонтальная; угол альфа: + 10 градусов; Интервал Р-Q: 0.14; Интервал QRS: 0.08 P 0.08 Прочие изменения: RV5RV4.
Лечащий врач: Галиева Лилия Радиловна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-17 14:25
Добрый день. По заключению ЭКГ в пределах нормы. Я бы рекомендовала при повторной регистрации ЭКГ снять дополнительно ЭКГ на вдохе, чтобы посмотреть комплекс qrs.

 С уважением, Лиана Алексеевна.
Тимур 2021-02-17 15:02
А то что "Прочие изменения: RV5 больше RV4. " - это означает что имеется ГМЛЖ?
Или по другим показателям всё отлично?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-17 15:28
Не означает, у лиц младше 35 лет вольтажные критерии qrs ГЛЖ (гипертрофии левого желудочка) имеют низкую точность. По УЗИ сердца у Вас все в порядке, ГЛЖ нет.
Тимур 2021-03-16 08:02
Добрый день!

Спустя месяц, сделал повторное ЭКГ, сам аппарат ЭКГ сверху пишет опять не приятные диагнозы, что можете сказать по ЭКГ?

Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-16 09:25
Добрый день. По сравнению с прошлой ЭКГ динамики нет.
Аппарат выдал подобное заключение из-за изменённого комплекса qrs в III, который, скорее всего, носит позиционный характер (расположения сердца в грудной полости).
При следующей регистрации ЭКГ попросите снять на вдохе. Нарушений со стороны левого предсердия не вижу.
Тимур 2021-03-16 15:56
Сделал регистрацию на выдохе, посмотрите пожалуйста.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-16 17:52
В III отведении есть изменения по типу неспецифического нарушения внутрижелудочкового проведения, но это только экг-феномен и на работу сердца не влияет.
Тимур 2021-06-03 15:59
Добрый день!

Недавно делал УЗИ-сердца и мне сделали заключение:

Расхождение листков перикарда перед передней стенкой ПЖ до 0,2 см, над правым предсердием до 0,4-0,5 см.
НПВ коллабирует на вдохе более 50%

Незначительная аортальная регургитация (V-156 см/сек, МГД - 10 мм рт. Ст., створки не уплотнены ФК 2,1). Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени. Незначительная трехстворчатая регургитация. Небольшой гидроперикард.

Подскажите, раньше кроме митрального и трехстворчатого ничего не писали.
Серьезные ли это показания и стоит ли обращаться куда-либо?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-03 16:05
Добрый день. Выпот в полости перикарда и незначительная аортальная регургитация требуют уточнения. Не болели ли недавно?
Тимур 2021-06-03 16:07
Болезней как ОРВИ и тому подобного не было, болел пару дней только в начале марта.
Тимур 2021-06-03 16:15
Какие действия сейчас стоит совершить? Сходить к кардиологу? Возможно какие то анализы необходимо подготовить?

Либо пока не применять экстренных мер?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-03 16:36
Пройдите обследования: общий анализ крови, кровь на СРБ, ТТГ, св. Т4, ревматоидный фактор, титр АСЛО, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-03 16:39
И протеинограмма. С результатами обследований проконсультируйтесь с кардиологом.
Тимур 2021-06-03 16:42
Из выше сказанных проходил 23.03.2021

ТТГ - 0,878
Т4 своб - 13,13
Т3 своб - 4,50
Анти - ТПО - 0

Имеет ли смысл сдавать их сейчас ещё раз?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-03 16:43
ТТГ сейчас будет достаточно
Тимур 2021-06-07 13:20
Креатинин - 72,30
СРБ - 0,60
Тимур 2021-06-07 15:09
ТТГ - 1,272
Здравствуйте по ТТГ даже положительная динамика