Обследование: узи сердца и холтер

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мой возраст 58 лет, заключение узи сердца: уплотнение стенок АО и сторон клапанов, вкрапления кальция в створках АК. Дилатации полостей нет, Гипертрофии нет. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Систолическая функция ЛЖ достаточная, RMK 1 ст, R ТК 2ст. Дистолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Плевральные синусы б/о, узи сделано 20.03.18г. после таких ощущений, как будто в груди что то сжимается, дрожит.
11.12.18г. проведено холтеровское мониторирование ЭКГ. Результаты: Нарушения желудочковой проводимости не зарегистрировано. Наджелудочковая эктопическая активность: всего выявлено 298 наджелудочковых экстрасистол, 250 днем и 48 во время сна. Интервал сцепления 0,26 сек. До 0,90 сек. Максимальная частота экстрасистол 27 час. Одиночных 242 (42 во время сна) , пар 28 (3 во время сна)
Желудочковая эктопическая активность: 18 жел. Экстрасистол, 16 во время бодрствования 2 во время сна., макс. Частота 5 в час. , из них одиночных 16 (2 во время сна).
Блокады не выявлены, всего выявлено 6 (2 во время сна) выраженных синусовых аритмий. Длительность 1,8 сек.6.
Максимальный RR 1? 32 ctr/ d 0^47^41/
Динамика интервала PG. Эпизодов укорочения интервала не зарегистрировано. Отмечено увеличение интервала относительно порогаPG =0,21. Всего 51 эпизодов общей продолжительностью 07: 58: 10 (днем 00: 36: 25, ночью -07: 21: 45)
Динамика ST-T. Отмечается 2 эпизода депрессии сегмента ST на фоне физической нагрузки (3 пробежки по 50-100 м.).
и подьем по лестниче быстрым шагом).02: 45(м. с.), 03: 55 (м. с). Зарегистрированы процесы реполяризации в виде отрицательного зубца Тв отведениях V5. Все эпизоды во время бодрствования, продолжительность 00: 15(м: с) - менее 1% от всей записи.
Извините, что так много изложено, прикрепить скан результатов не получилось.
Спасибо, очень надеюсь, что ответите, надо мне предпринимать какие то меры или ЗОЖ и наблюдение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-18 20:35
Здравствуйте. А делали тред-мил или велоэргометрию? Есть подозрение на ишемию. Есть ли симптомы заболевания?
Галина 2018-12-18 21:49
Спасибо что ответили, нет тред-мил и велоэргометрию не делала. Я обратила внимание где-то меньше года, что иногда, как бы в груди в середине какое то замирание или иногда как будто что переворачивается и устаю быстрее,
поэтому сделала узи сердца и объяснила свое состояние специалисту, заключение я описала в предыдущем сообщении, потом позже сделала холтер, единственное я провела 3 пробежки по 50-100 метров, может для моего возраста это слишком. Сейчас ничего пока не принимаю, пробовала панангин, эринит, рибоксин принимать, но мне показалось, что от панангина и ринита дискомфорт, у меня и так низкое давление и вообще ощущение неприятное.

С уважением,
Галина
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-19 10:00
Здравствуйте. По описанию это экстрасистолия, опасности она не представляет. Раз вы можете бегать на такие расстояния без появления дискомфорта в груди, значит с сердцем порядок. Если не сдавали гемоглобин, то нужно сдать. Специфическое лечение вам не требуется.
Галина 2018-12-19 10:42
Спасибо большое.
Галина 2018-12-19 10:55
Ксения Викторовна, можно еще спросить, что значит в узи в заключении "Дистолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу".
Это начало порока (как мне сообщила врач, которая делала холтер) или это не так.
Буду признательна, если ответите.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-19 12:27
Нет, такое может быть в норме, но иногда бывает как первый признак гипертонической болезни.
Галина 2018-12-19 17:53
Спасибо