Расшифровка холтер ЭКГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат Холтер ЭКГ. Ритм синусовый со средней ЧСС 79 уд/мин. Мак. ЧСС до 168 уд/мин при физических нагрузках (подъёмы по этажам). Мин ЧСС до 40 уд/мин в ночное время(сон). Во время бодрствования отмечается склонность к тахикардии. Отмечается выраженная наджелудочковая эктопическая активность: выявлено 2451 наджелудочковых экстрасистол: 303 во время бодрствования и 2148 во время сна. Макс. Количество в час-445 с 2: 00-3: 00. Из них парных наджелудочковых экстрасистол 195(175 во время сна). Отмечается короткие эпизоды по типу би-тригеминии. Увеличение э/систолии не зависит от физических нагрузок. И выявлено 273 единичных полиморфных желудочковых экстрасистол: 272 во время бодрствования и 1 во время сна. Макс. Количество в час -80 с 19: 00 до 20: 00 при подъёмах по лестнице. Выявлено 2(во время бодрствования) паузы характерные блокаде одного класса-"SA-блокада 2 ст". Также выявлено 3188(2712 во время сна) выраженных синусовых аритмий. Максимальная RR аритмий 1.60 сек. В 4: 21: 29. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Вариабельность ритма: нормальная. Циркадный индекс повышен. По результату ЭКГ -синусовая аритмия 66-88 ЧСС. На вдохе -синусовая аритмия ЧСС 78-110. Горизонтальное положение ЭОС. Отклонение главное оси влево. Признаки блокады передней ветки Гиса. Умеренные нарушения процессов реполяризации миокарда боковой и нижней стенок. По результату Эхокардиографии(заключение: МАРС(умеренный ПМК с регургитацией 1 ст., дополнительные хорды в полости левого желудочка). Левый желудочек: функции сохранены. Жалобы: в покое чувствуется сердцебиение, в последнее время часто появляется боль в области сердца, отдышка при физических нагрузках. Хотела бы узнать: 1) Какие препараты вы посоветуете принимать? 2) Каким видом спорта можно заниматься, а каким не стоит? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-07 10:46
Здравствуйте. Никаких специфических препаратов не требуется. При желании можно пропить курс магнерота. По результатам есть только склонность к тахикардии и экстрасистолия. Это безопасно и на работу сердца большого влияния не оказывает. С тахикардией нужно разбираться: проверить гемоглобин, щитовидную железу, надпочечники, нервную систему. Противопоказаний для занятиями умеренными физическими нагрузками нет. Плаванье оптимально.