Экстрасистолы мешают жизни

Спрашивает: Ольгп
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, очаговая алопеция
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 3 недели назад по непонятным причинам неожиданно начался сбой в ритме сердца (экстрасистолы) и это не проходит до сих пор. Чувствую каждое замирание. Это очень беспокоит и мешает нормальной жизни. Сделала экг: умеренная синусовая аритмия с чсс 65-79 уд/мин, электр ось сердца горизонтальная, умеренные изменения по боковой стенке ЛЖ. Экг-холтер резюме: зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц в виде одиночных, парных и групповых экстрасистол в среднем количестве 94 в час и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма 3 эпизода с чсс до 109 уд/мин и длительностью 15 сек. Число аритмий больше днем. Значимые изменения st-t не зарегистрированы. Наблюдается гиперадаптация qt к чсс. Всего около 2000 экстрасистолов. Гормоны в норме. Общий анализ крови в норме, кроме эозинофилы (7%). Калий, натрий в норме. Эхо-кг делала в апреле: небольшая относительная митральная регургитация. Делали в связи с длительным субфебрилитетом (больше пол года). Подскажите, опасно ли это и возможно ли как то остановить экстрасистолию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте т к все обследования без патологии, то причиной нарушений ритма является невроз, принимайте адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц