Можно ли применять наркоз при аритмии?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Моей маме 56 лет, нужно срочно делать операцию по гинекологии (большая цистаденома яичника) , но операцию откладывают до лучших показателей ЭКГ, в первый раз (ПЕРЕД операцией) ЭКГ показало ритм по типу бигемении, второй раз ЭКГ (непосредственно перед самой операцией) показало желудочковую экстрасистолию, в той же самой больнице поставили холтер, он зарегистрировал синусовый ритм со средней ЧСС 73 уд/мин (минимальный ЧСС 44 уд/мин, МАКС ЧСС 129 уд/мин) , зарегистрировано 3496 одиночных политопных желудочковых экстрасистол с 70ю эпизодами бигемении, 30 эпизодами тригемении и 2 мя эпизодами парной желудочковой экстрасистолии
Макс. Число экстрасистолий регистрировалось (648) с 7.00 по 8.00
Диагностически значимого сегмента ST не зарегистрировалось
Из больницы отправили домой лечить сердце и восстанавливать сердечный ритм, направили к аритмологу, аритмолог выписала амиодорон, эгилок + валериана и пустырник для сопкойствия
Через 2 недели после принятия амиодарона(кардорона) было сделано экг, которое показало синусовый ритм ЧСС 55, брадикардия (перед ЭКГ приняла пару таблеток валерианы для спокойствия)
Буквально сегодня утром, мама поехала в платную клинику и ЭКГ показало желудочковую систолию
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать операцию (а в частности ставить наркоз) с такими показателями? И что нам делать, когда операцию откладывать уже нельзя?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! По жизненным показаниям любую операцию делать можно даже при остром инфаркте. Количество экстрасистол по холтеру не критичное. Можете приложить фото последней кардиограммы?
Юлия 2019-03-04 19:36
Здесь одна экстрасистола, уже не такие частые как на первой кардиограмме. Вам нужно заключение от лечащего кардиолога на разрешение оперативного лечения.