Лечение аритмии(желудочковая экстрасистолия)

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, аритмия появилась давно (начало 90-х). Сильно беспокоить стала в конце 2016. ЭКГ по Холтеру тогда показала 3118 желудочковых одиночных экстрасистол, 82 желудочковых парных экстрасистол, 1 наджелудочковая одиночная экстрасистола, 127 эпизодов СА блокады 2 степени с паузами до 1,6 секунды. Кардиолог назначил беталок ЗОК и направил к аритмологу. К аритмологу попал только в марте 2017. Аритмолог назначил аллапинин и аспирин кардио. В конце июня 2017 ЭКГ по Холтеру показала 22 желудочковых экстрасистолы, 5 наджелудочковых одиночных экстрасистол, пауз в работе сердца не зарегистрировано. Аритмолог заменил аллапинин на сотагексал, Назначил контроль Холтер ЭКГ через 6 месяцев. В течении 2-х месяцев я заметил учащение проявлений аритмии, а сейчас ещё появились незначительные покалывания в области сердца.
1. Стоит ли мне опять перейти на аллапинин или нет?
Теперь самое интересное. Еще до начала приема аллапинина у меня появился звон в голове. После всех обследований и МРТ у меня обнаружились следующие основные заболевания: остеохондроз шейного отдела, гипоплазия левой позвоночной артерии(сужена до 2мм). Прошел капельно цитофлавин, актовегин. Таблетки кавинтон, пентоксифиллин. Сейчас опять невролог выписал кавинтон. Пока никаких улучшений.
2. Может ли это всё быть взимосвязано и оказывать влияние на работу сердца?
Извините за длинный вопрос, заранее спасибо. Сергей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Да, стоит.
  2. Маловероятно, что причина в неврологических проблемах.