Частая мономорфная желудочковая экстрасистолия. ЭКГ

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, ! Мне 59 лет, часто приступы аритмии, сделал кардиограмму: синусовый ритм с ЧСС 88 уд/мин. Частая мономорфная желудочковая экстрасистолия. ЭОС-горизонтальная. Изменения миокарда в области нижней стенки ЛЖ. На сколько серьёзны отклонения от нормы? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Изменения серьезны, вам нужна очная консультация кардиолога в ближайшее время.
Лев 2017-08-31 19:01
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Получил результат холтеровского исследования: максимальная ЧСС =129 уд, минимальная ЧСС =42 уд в мин (сон). Среднедневная ЧСС =80 уд в мин Средненочная ЧСС =62 Среднесуточная ЧСС=71 уд, Циркадный индекс - 1,29 (норма 1.24-1.44) - нормальный циркадный профиль ритма.
выявлено предсердный экстрасистол -12.
Полиморфных желудочковых экстрасистол 12051. Куплетов 6, эпизодов бигеминии-1033, тригеминии - 177. Отмечено различие предэктолических интервалов среди экстрасистол одного морфотипа -признаки желудочковой парасистолии.

Есть ли причины для серьёзного беспокойства? Спасибо!
Здравствуйте! Да, причины есть. Данный вид аритмии может угрожать вашему здоровью и жизни, необходимо лечение у кардиолога.