Как и чем правильно лечить частую, мономорфную, интерполированную желудочковую экстрасистолию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ГБ 1 ст., хронический гастрит, остеохондроз шейного и грудного отдела, хронический холецистопанкреатит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! В сентябре меня начали беспокоить сбои в ритме сердца. Обратилась к терапевту, она направила на экг, сказала пить магний, есть орехи и направила к кардиологу. По экг все в норме, кардиолог без обследования назначила 1,25 конкора утром (до этого я принимала 1,25 диротона) , предуктал од 80 (когда принимать не сказала). Назначила холтер. Заключение по холтеру: синусовый ритм днем с чсс мин.53 в мин. Макс.125 мин; ночью мин.51 в мин, макс.97 в мин. Нрс: частая, мономорфная, интерполированная желудочковая экстрасистолия (всего 1953 - бодр.1082, сон 871) -смешанный тип (день и ночь). Циркадный индекс в норме -121 процент. Нарушения проводимости, удлинения QT и ишемические изменения экг не обнаружены. Вот уже два дня принимаю конкор 1,25мг. Вечером давление 125/70, а пульс 53-56, озноб. Утром давление 106-114/60-68, пульс 65-68, в течение дня после прогулки давление 106/68-71, пульс 59-62. Предуктал не принимала, так как боюсь, что давление упадет еще. Анализы крови: глюкоза 5,73, холестерин -5,04, кальций общий 2,35, магний -1; калий -4.07; общий анализ крови в норме. Узи сердца (делала 25.01.2018): дилитация полости ЛП. Небольшой кальциноз стенок аорты. Уплотненные и утолщенные стенки аорты. ДДЛЖ по 1 типу. Скажите, пожалуйста, насколько все у меня плохо, надо ли принимать конкор, может можно чем то заменить, чтоб не очень падал пульс, надо ли принимать предуктал. Может успокоительное что то посоветуете, Невролог выписала серенату, если ее пить, то как сочетать с другими таблетками. Извините, что так много написала, но Кардиолог ушла в отпуск, спросить не у кого. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

3 ответа

Елена 2019-11-03 18:06
Здравствуйте! К сожалению, мне почему то никто не отвечает.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Ситуация у вас не критична. Да, экстрасистол многовато, но это можно исправить. Если на фоне приёма конкор так снижается пульс, можно заменить его на аллапинин 25мг 1/2таб 3раза в день в течение месяца. Затем повторить холтер ЭКГ.
Показаний для предуктала у вас нет.
Препарат серената вам принимать можно, это хорошее успокоительное лекарство, оно сочетается с остальными таблетками.
Елена 2019-11-26 06:14
Екатерина Алексеевна, больше спасибо за ответ. Всего Вам доброго!