3
Расшифровка результатов ЭКГ, ЭхоКГ, холтер ЭКГ
Спрашивает: Андрей 516
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мужчина,44 года. Рост 169 см, вес 81кг. Иногда беспокоят боли в левой части грудной клетки. Постоянные боли в шее, спине, лопатках, больно нажимать на некоторые точки грудины. Иногда плохое самочувствие. Тревожность, беспокойство, мнительность.
Скачки давления до 150100 и пульса. Перебои в работе сердца. Несколько раз вызывал скорую, повышалось давление, боли в груди и я думал что это инфаркт. Но каждый раз врачи говорили всё в норме. Несколько раз ходил к кардиологу, измеряет давление, слушает сердце, делают ЭКГ. Говорит всё в норме и ни на какие дополнительные исследования не направляет. Давление 10565 12070 пульс 55-75. 3.5 года принимаю индапамид 2.5мг 1 раз в день, конкор 2,5мг 2 раза в день и кардиомагнил 75мг 1 раз в день. Сделал ЭКГ, ЭхоКГ, холтер ЭКГ. Прокомментируйте пожалуйста результаты, нормальные или нет. Посоветуйте пожалуйста к каким врачам нужно идти и какие исследования ещё нужно сделать? Заранее очень благодарен Вам!
Категория: Кардиолог

14 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-19 09:54
Здравствуйте, ваши исследования в норме. По описанию на боли сердца не похоже, больше данных за проблемы с позвоночником. Покажитесь неврологу, сделайте мрт грудного отдела позвоночника.
Андрей 516 2016-10-26 17:13
Здравствуйте. Сегодня проходил проф. Осмотр. Делали ЭКГ и в заключении написано много нарушений. Месяц назад делал ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер МТ и было всё в норме. Извините, скан пленки приложить не могу, на руки нам её не дали. Напишу заключение. Желудочковый ритм: уд/мин. 60. Интервал PR (мс) 200. Интервал P/QRS/T (мс) 125 105 168. Интервал QT/QTC (мс) 362 364. Ось P/QRS/T (град.) 43 61 7. Амплитуда RV5/SV1 (мВ) 1.06 0.74. Результаты анализа: Синусная брадикардия. Синоаурикулярная блокада или синусная аритмия. Увеличение левого предсердия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неужели за месяц могут быть такие изменения? Заранее очень благодарен Вам!
кардиолог 2016-10-26 17:19
Здравствуйте. Синусовая брадикардия и аритмия являются нормой, также как и блокада правой ножки. Увеличение левого предсердия весьма сомнительно, так как по ЭКГ увидеть это практически невозможно, в этом случае помогает УЗИ сердца, но оно у вас было в норме и за месяц такие трансформации маловероятны.
Андрей 516 2016-10-31 15:34
Здравствуйте. Сегодня ходил к другому кардиологу. Измерив давление, оно было 14090, написала в заключении артериальная гипертензия 2Р2. Я сказал что волнуюсь и с утра давление было 11070. Назначила мне к лекарствам которые я принимаю ещё Валз 80мг 1 раз в день и Предуктал 35 мг 2 раза в день. Сделала ЭКГ и послушала. Сказала пульс 56 уд. Мин это мало и надо сократить дозу конкора до 2.5мг в день. Хотя кардиолог у которого я до этого наблюдался говорил что 55-60 уд. Мин это нормально на фоне приёма конкора. Я просто в замешательстве и не знаю кого слушать и какие лекарства принимать. В заключении ЭКГ написано гипертрофия лев. Желудочка, а на ЭхоКГ которое я делал 2 месяца назад нет. Я совсем запутался! Посмотрите пожалуйста ЭКГ которую я делал сегодня, что там не так? И принимать мне Валз и Предуктал или нет? Заранее очень благодарен Вам!
ЭКГ:
http://s016.radikal.ru/i337/1610/26/26ab3df11142.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1610/0d/ac62c79a2091.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1610/43/1dc989de1169.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1610/30/03b28f222406.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1610/a2/c1f3b41e38be.jpg
ЭхоКГ:
http://i069.radikal.ru/1609/36/8b803549682c.jpg
кардиолог 2016-10-31 20:28
Здравствуйте. На ЭКГ только неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Признаки гипертрофии только косвенные и УЗИ в этом плане более информативно. Пульс 55 на конкоре норма, не стоит уменьшать дозу. Если давление действительно повышается, то можно добавить Валз, но прежде лучше сделать суточный мониторинг давления.
Андрей 516 2017-01-08 10:06
Здравствуйте. Вчера вечером около 21 часа почувствовал непонятные провалы в пульсе. То ритм нормальной, то пропуск удара потом опять нормальный. Во время этого неприятные ощущения ближе к горлу. Измерил давление. 120-75 пульс 75-80. И так продолжалось до 1 часу ночи. Провалы были то редко, то через удар. От волнения и этих неприятных и непонятных провалов еле уснул. Подскажите пожалуйста, что это могло быть и возможно ли это от позднего плотного ужина? Заранее очень благодарен Вам! С прошедшими праздниками Вас!
кардиолог 2017-01-08 22:00
Здравствуйте. Скорее всего это была экстрасистолия. Да, поздний ужин, особенно с напитками, мог повлиять. Опасности нет, скорее всего все пройдет самостоятельно.
Андрей 516 2017-01-13 17:12
Здравствуйте. Сегодня получил результаты проф. Осмотра. Посмотрите пожалуйста ЭКГ. В результате написаны какие то замечания. Заранее очень благодарен Вам!
Андрей 516 2017-01-13 17:18
Извините. Вот вся плёнка.
http://s013.radikal.ru/i325/1701/30/036f409f8e0e.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1701/af/3e718f86fd43.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1701/6d/d5597631882d.jpg
http://i053.radikal.ru/1701/c3/5b544f19acaa.jpg
кардиолог 2017-01-15 08:53
Здравствуйте. Есть небольшие отклонения по нижней стенке, поэтому желательно сделать УЗИ сердца.
Андрей 516 2017-01-15 16:56
Здравствуйте. ЭхоКГ делал в сентябре 2016 г. Значит нужно снова делать?
кардиолог 2017-01-15 20:17
Нет, не нужно. По УЗИ норма, поэтому отклонения эти связаны с особенностями и не являются патологией.
Андрей 516 2017-01-15 20:32
Спасибо большое Вам за оперативные и понятные ответы!