Холтер экг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать холтер экг. Опасный ли диагноз? Заключение врача: На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Колебания ЧСС от 54 до 156 уд в мин. Среднесуточная ЧСС 89 уд в мин, среднедневная ЧСС 98 уд в мин, средненочная ЧСС 73 уд в мин. Выраженная тенденция к тахикардии. ЦИ 1,34 (Норма 1.24-1.44) Наджелудочковой эктопической активности не зарегистрировано. За время мониторирования выявлено 542 желудочковые экстрасистолы, 3х морфологий, преимущественно в дневные часы. Из них 51 одиночная, 481 по типу бигемии (максимальный эпизод из 56 экстрасистол (51сек) 8 по типу квадригеминии и 2 парные (1 эпизод) Максимальная частота экстрасистол 156 в час. Диагностически значимых изменений сегмента STне выявлено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-13 15:14
Здравствуйте. Ничего страшного не выявлено. Для уменьшения количества экстрасистол можно пропить курс магнерота.
Юлия 2019-03-13 15:22
А если я сейчас принимаю магний в6. Мне его отменить чтоб пропить магнерот?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-13 15:30
Нет, действие этих препаратов сходное. Если на фоне приема состояние не улучшилось, можно добавить фенибут, чтобы менее остро ощущать экстрасистолы. В целом они безопасны и не влияют на работу сердца.
Юлия 2019-03-15 13:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По холтеру у меня экстрасистолы какие по классу? Не 4б градация по Лауну? И нужно ли пить препараты например как Конкор в моём случае? И ещё вопрос сколько магнерота пропить и в каком количестве?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-15 17:09
Чтобы определить градацию, нужно видеть саму пленку, но это не имеет принципиального значения. Конкор пока пить нет необходимости. Пока магнерот по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца, затем оценить эффект по холтеру.
Юлия 2019-03-16 01:06
Доктор проблема в том что каждый день тахикардия. Вот даже встану утром а сердце 103 бьется. Днем по разному но меньше 89 сейчас нет. Вот и побежала к врачу а он мне сразу конкор. Я боюсь его пить. Может как то другой выход есть? Подскажите доктор пожалуйста
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-16 05:18
Здравствуйте. В данном случае лучше принимать кораксан 5 мг по утрам.
Юлия 2019-03-16 08:09
Анаприлин не подойдёт? Кораксан сколько по времени принимать? Он же не лечии. Как захочу его бросить все симптомы и вернуться. Может, что ещё посоветуете
Юлия 2019-03-16 08:12
Доктор ещё у меня бывает что хочу полный вдох сделать а не получается причем бывает часто. Что это такое?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-16 08:54
Это скорее всего проявление невроза или тревожности. Ничего страшного в этом нет.
Юлия 2019-03-16 15:20
Ксения Викторовна спасибо, что отвечаете на мои вопросы. Подскажите пожалуйста, а вот Омакор стоит попробывать или лучше не надо? И на счёт анаприлина можно ли его когда сильно поднимется тахикардия? Сейчас я ещё пью настойки (валерьяна, пустырник, пион, боярышник, корвалол) всё смешивая и пью по 30 кап 2- 3 раза в день
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-16 16:30
Омакор довольно безвредный, поэтому принимать его вполне можно. Анаприлин использовать можно с учетом того. Что он понижает давление. Поэтому если уровень давления менее 110/70 то не стоит.
Юлия 2019-03-17 00:46
А вот кораксан снижает давление? И в моём случае сколько его по времени принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-23 19:20
Здравствуйте. Нет, не снижает. Принимать до исчезновения сиптомов.