Длительные боли при стенокардии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Мне 59 лет. Вес 72 кг рост 170 После обращения с жалобами на боли в сердце был поставлен диагноз-ИБС стабильная стенокардия ФК-П Частая наджелудочковая экстрасистолия. Эпизоды транзиторной блокады AV-блокады 1 степени. ХСН-1 стадия ФК-1 Общий анализ крови НВ-132 Эр-4.4 Л-6.0 тромб-212 п-2 с-66 лимф-30 мон-2 СОЭ-10
Бохимич. Анализ билирубин общий-9ю4 глюкоза-.9 АлТ-12.5 АсТ-13 креатинин-58 СРБ-1.2 холестерин-3.9 КФК-44 железо-15.8 общий белок-68.4 триглицериды-0.8 мочевина-5.1 протромбин-нет реактива фибриноген-4.0 РВ-отр.
Гормоны щитовидной железы ТТГ-2.1 Т4-15.1
ХолтерЭКГ-эпизоды синусовой тахикардии15мин18сек эпизоды брадикардии во сне и во время отдыха-2час 24 мин Политопных наджелудочковых экстрасистол-8601 по типу бигеминии-1268 тригеминии-90 куплетов-97 пробежек тахикардии-4 Эктопическая наджелудочковая активность на протяжении всего иссдедования. Паузы и нарушение проводимости-211 эпизоды транзиторной блокады AV 1 cn-39мин16сек
Принимала предизин 2 р/д конкор 2,5 1р/д милдронат500 1р/д аспирин, розусвастатин10 1р/д моносан10 2р/д

Описание последней ЭКГ(скан сделать не могу) -синусовая брадикардия ЧСС 54 в мин. ЭОС горизонт. Наджел. Экстрасистолы PQ -0/16 сек. Нарушение проводимости п. п. Гиса

Самочуствие ухудшилось. Боли почти постоянные.
Назначено аспирин-кардио100-1т/вечер розусвастатин10-1т/вечер этацизин50мк-1т/утро панангин1т/3раза сиднофарм при болях + 1т/обед конкор 2.5мг и предизин с моносаном отменен этацизин добавлен Давление свое всегда невысокое было теперь постоянно меняется от 87 на 60 до 130 на 100 пульс от 45до 60 Беспокоит почти постоянная не очень сильная но неприятная боль за грудиной иногда отдает в челюсть ком в горле Нитроглицерин в спрее помогает сразу но минут на 30. Но при этом давление падает. А сиднофарм действует часа два. Самовольно добавила нитроспрей и увеличила сиднофарм до 3-4 раз в день Чем можно снять эту боль? Кардиолог практически недоступен еще около месяца в лучшем случае. Посоветуйте, что принимать, чтобы хотя бы 3-4 часа не болело, так как в аннотации указано максимальное кол-во сиднофарма в сутки, но мне этого мало, а нитраты при моем давлении переносятся плохо. Заранее очень благодарна за совет. Я все понимаю, что заочно доктора не лечат, но очень прошу совета, так как обратится сейчас к кардиологу не имею возможности а боль измучила. Не могу назвать ее настолько сильной, чтобы вызывать скорую но она практически постоянна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте принимать никорандил 10 мг по 1т 3р/сут. Если по холтеру эпизодов ишемии нет, дополнительно нужна консультация невролога.
Ирина 2017-04-29 22:57
Спасибо, доктор! Завтра начну пробовать. У невролога я была, проблем с позвоночником нет. И еще вопрос-если я не чувствую экстрасистолы а просто боль в сердце-может не нужно пить такой страшный по прочитанной аннотации этацизин? И что пить чтобы давление так не менялось в течение дня? Конкор на него заменили из-за урежения пульса. Из вашего ответа я поняла, что назначения верные и мне продолжать пить все по схеме эти два месяца до того момента, как попаду к кардиологу?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-05 09:07
Здравствуйте, да этацизин пока можно не принимать, опасности нет.