Помогите подобрать бета блокатор

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня мучает эпизодически тахикардия, предсердные экстрасистолы и панические атаки.
ЭхоКг делал 3 раза, ничего кроме митральной регургитации не нашлось. Один раз еще писали что есть бронхит курильщика. (курю около пачки в день самых легких сигарет).
АД 125/80 в покое, в нагрузке 140/90.
ЧСС в среднем 85-90.
Но при панической атаке ночью цифры поднимаются до 180/100, до приезда скорой все проходит.
ЭКГ кроме эс и синусовой тахикардии ничего не находило. Причем как я заметил при тахикардии исчезают эс.
Был у многих кардиологов, всерьез никто не воспринимает. Один раз назначали бисопролол на 10 дней, пока пил было легче.
Сейчас перешел на режим самолечения препаратами магния, и эпизодическим, нерегулярным приемом анаприлина и феназепама при необходимости.
Пробовал конкор, но он мне снизил сильно давление до 105/60 и весь день был как ватный. Дозу пил 1,25 мг.
Анаприлин переношу хорошо, но регулярно его пить что-то боюсь.
Прошу вашего совета по моей ситуации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Все бета-блокаторы снижают давление. Попробуйте кораксан по 5мг 2р/сут.
Александр 2017-12-06 13:27
Спасибо за совет! Обязательно попробую купить его в аптеке.
Екатерина Алексеевна, а как вы относитесь к приему анаприлина на постоянной основе?
Просто он помимо тахикардии убирает у меня экстрасистолы в дозе 10-20 мг.
Меня кардиолог как то напугал что он очень вредный, и выписал бисопролол на 10 дней.
Помню пил 2 года назад по 2,5 мг все было норм.
а вот оригинальный конкор почему то снизил давление сильно, при такой смешной дозе.
Оригинальный препарат всегда лучше и эффективнее дженерика. Анаприлин можно принимать постоянно, но он не такой избирательный в плане рецепторов сердца, да и плюсов у бисопролола действительно больше.
Александр 2017-12-07 15:15
Вчера приобрел в аптеке кораксан и решился купить попробовать эгилок. Вечером принял половинку таблетки 25 мг. Т. е 12.5 мг. И утром столько же, экстрасистолы и пульс немного выровнял. Побочных не было пока. ЧСС в среднем 75-78, АД 115/80, 120/80. Слабости нет.
Появились вопросы. Можно ли совмещать эгилок и кораксан?
Стоит ли поднимать дозу эгилоку до 25 мг х2 в сутки? В аптеке предлагали беталок зок, как более удобный в применении. Стоит ли переходить если эгилок подошел? Не вызовет ли привыкания препарат если я захочу от него отказаться? Буду благодарен за ответ.
Здравствуйте! Совмещать эгилок и кораксан можно. Если 25мг/сут эгилока недостаточно, и давление не низкое, можно увеличить до 50мг/сут- можно в один приём (и перейти на беталок). Привыкания вызвать не должен.
Александр 2017-12-14 12:43
Спасибо. Принимаю эгилок пятый день по 25 мг утром и вечером, сегодня добавил кораксан. Самочувствие вроде норм. Экстрасистол стало меньше, и главное я их не чувствую. На пятый этаж тоже как то легче стало забегать. Еще заметил одну особенность препарата, он не дает разволноваться при психотравмирующих ситуациях и развиться панической атаке.
По крайней мере вчера на работе поскандалил, чуть повысилось давление до 135/90 и все. ЧСС нисколько не увеличилось.
Здравствуйте! Да, у эгилока есть такое свойство. Его можно принимать длительно.