Аритмия

Спрашивает: эльвира
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: нет!!!
Здравствуйте! Мне 54 года! С 48 лет менопауза! Периодически прыгает давление до 140-90, но раз в полгода случаются скачки до 160-100! Я очень эмоциональный и мнительный человек, склонна в паникам! На данный момент, по рекомендации врача терапевта принимаю индап, предуктал, панангин, кардиомагнил! Узи сердца в норме, а вот кардиограмма показывает депрессию сегмента st V3-V6. Последнее время меня в течении месяца беспокоит аритмия, каждодневно, один раз в день, в течении 5-10 минут! Ощущение, что сердце останавливается, замирает и так несколько минут подряд. В это время у меня настоящая паника начинается, страх и ужас, поднимается давление! Когда все проходит и давление приходит в норму! Мое рабочее давление 120-80, 110-70! Скажите, что со мной? И нужно ли мне принимать препараты, которые мне прописали? Что вы посоветуете в моем случае? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-28 21:30
Здравствуйте. ПОхоже на экстрасистолию, осложненную панической атакой. Депрессия сегмента ST может быть связана с гипертрофией миокарда, поэтому лучше сделать УЗИ сердца. Препараты Вам назначили неплохие, но пока что показаний к кардиомагнилу не вижу, так как его принимают при ишемии, а она у Вас не доказана. По поводу приступов желательно поймать их на ЭКГ (суточный мониторинг). Если это действительно экстрасистолы, то опасности они не представляют, а по поводу панических атак лучше поработать с психотерапевтом.