Гипертрофия левого желудочка по результату экг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоят скачет давления до 160/98, пульс до 120. Часто просыпаюсь с ощущением дикого сердцебиения, измеряю пульс-80. Что это такое? Вызывала СМП, по экг сказали все нормально, но есть признаки гипертрофии левого желудочка. На сколько это опасно? Как лечить?
Также есть Всд, остеохондроз шейного отдела позвоночника, бывают панические атаки.
Теги: глж
Категория: Кардиолог

20 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-23 15:03
Здравствуйте. Выложите саму экг. Нужно сделать узи сердца.
Елена 2019-09-23 15:20
Выкладываю узи сердца
Елена 2019-09-23 15:21
Экг
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-23 17:21
По результатам все в пределах нормы. Такие скачки могут быть проявлением панических атак, но нужно на всякий случай обследовать надпочечники и щитовидную железу.
Елена 2019-09-23 17:30
А гипертрофия левого желудочка? Это опасно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-23 18:02
При узи она не подтвердилась.
Елена 2019-09-23 19:01
Ксения Викторовна, ещё забыла сказать, что беспокоят боли где сердце. Колющие, потом сами утихают до след. Раза. Может нужно ещё что посмотреть?
Елена 2019-09-23 19:07
Как не подтвердилось? В заключение же «гипертинзивный тип наполнения левого желудочка»?
А по экг?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-23 21:04
Гипертензивный тип наполнения не соответствует гипертрофии. На ЭКГ норма.
Елена 2019-09-23 22:14
Т. е это не гипертрофия? И узи и Экг все нормально?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-24 12:33
Здравствуйте. В целом да, но есть склонность к гипертонии, поэтому нужно последить за уровнем давления или провести суточный мониторинг АД.
Елена 2019-09-24 12:55
Склонность к гипертонии вообще или она связана с паническими атаками?
Елена 2019-09-24 13:08
Я извиняюсь за назойливость-это что означает, что гипертония мне обеспечена и все равно она рано или поздно начнётся?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-25 03:11
Не обязательно, но риск ее развития повышен.
Елена 2019-10-07 11:00
Ксения Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, часто есть ощущение сердцебиения то в груди, то даже в спине ощущаю. Меряю давление-норма, пульс то 61, то в пределах до 80. Что это? И ещё вопрос не может ли быть аритмия? Ее видно на экг? Экг последнее высылала Вам выше
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-07 12:22
Здравствуйте. Нет, там признаков аритмии не видно. Если не делали холтер, можно сделать. Так могут проявляться и панические атаки.
Елена 2019-10-07 12:41
Не поняла, экг не показывает аритмию, или по моему экг не видно аритмии? Холтер делала давно, уже 3 года назад. И ещё, есть одышка, после наклона или если ускорить шаг прям сердце колошматит. И в покое бывает что тяжело дышать. Как исключить одышку сердечную?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-07 17:19
Здравствуйте. На ЭКГ нет аритмии, но есть вероятность, что она просто не "поймана". В этом случае более информативен холтер. Симптомы не похожи на сердечную аритмию. УЗИ сердца не показывает, что есть снижение фракции выброса, то есть сердечная одышка исключается.
Елена 2019-10-07 17:29
Спасибо, Ксения Викторовна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-07 19:49
Будьте здоровы!