Синусрвая аритмия и ЭКО

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вступила в программу ЭКО, делаем стимуляцию овуляции. Сделала ЭКГ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат (ЭКГ прилагаю), так как в неподтвержденном диагнозе указали синусовую аритмию и гипертрофию левого желудочка, поэтому очень переживаю. Ранее в 5 лет была операция по поводу врожденного порока сердца (была перевязка протока двумя лигатурами). Скажите, пожалуйста:
1. ЭКГ является в пределах нормы или нет? Мне есть о чем беспокоиться, особенно сейчас в протоколе ЭКО?
2. Нужно ли мне сделать УЗИ сердца?
Спасибо вам за помощь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

9 ответов

Ирина 2019-05-21 10:13
Забыла приложить файл с ЭКГ
Здравствуйте!
  1. На ЭКГ вариант нормы. Признаков глж убедительных нет. Эко делать можно.
  2. Не вижу показаний для узи. Можно сделать для собственного спокойствия, в плановом порядке.
Ирина 2019-05-21 13:24
Екатерина Алексеевна, спасибо.
А что значит синусовая аритмия, отчего она может быть? Когда делала ЭКГ в конце 2018 года, ее не было
Синусовая аритмия это вариант нормы, объясняется разницей пульса во время вдоха и выдоха. Явление не постоянное, и патологией не является.
Ирина 2019-06-06 17:19
Екатерина Алексеевна, добрый день!
По вашему совету сделала УЗИ сердца и вот какое заключение написал врач:
Камеры сердца не увеличены
Общая сократительная способность левого желудочка не нарушена
Нарушений локальной сократимости нет
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена
Регургитация легкой степени на аортальном клапане.

Все вроде бы в норме, но что такое Регургитация легкой степени на аортальном клапане? Что мне с этим делать? Как то надо лечить или просто наблюдать?
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение УЗИ (очень переживаю)
Спасибо вам
Здравствуйте! Результаты узи в пределах нормы. Регургитация легкой степени это физиологическое явление, вариант нормы. Ничего дополнительно делать не нужно.
Ирина 2019-06-07 16:01
Екатерина Алексеевна, спасибо вам за ответ! Можно еще несколько вопросов:

1. Я сейчас находимся в протоколе ЭКО, не опасна ли данная регургитация для дальнейшей беременности? Может ли она как-то негативно сказаться на ней?
2. Стараюсь делать УЗИ сердца каждый год для себя, никогда не писали в заключении про нее. Получается, что она у меня как-то возникла?
3. А может ли она пройти в будущем или это теперь на всю жизнь?

Спасибо вам за ответ
Ирина 2019-06-07 16:10
Извините, забыла поздороваться
Здравствуйте!
  1. Не опасна. Ни вам, ни плоду (или плодам) ничего не угрожает.
  2. Скорее всего это можно объяснить разными врачам/аппаратами узи или учащенным сердебиением во время исследования.
  3. Да, может пройти. Чаще проходит с возрастом. Но если и не пройдёт, ничего страшного.