Заключения УЗИ сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ХНН
Здравствуйте, хочу посоветоваться с Вами по поводу заключения УЗИ сердца. Немного предыстории: мое основное заболевание ХНН, гипотиреоз, с 2008г. принимаю заместительную терапию: преднизолон, кортинефф, тироксин. Два месяца назад лежала в эндокринологии на плановом обследовании (переходила с преднпизолона на кортеф), там мне сделали узи сердца, в заключении написали миокардиодистрофия смешанного генеза (дисгормональная) и гидроперикард (около 100 мл), в связи с чем мне эндокринолог уменьшила прием кортинеффа (пила по таблетке каждый день, сейчас по 0,5 таб. Каждый день), вчера повторно сделала УЗИ сердца и ЭКГ в кардиодиспансере, но, к сожалению, на консультацию в кардиологу очередь на конец апреля, Заключение вчерашнего узи: Эхо-признаки начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка. Митральная регургитация незначительная, 1 степени. Трикуспидальная регургитация незначительная, 1 степени. Полости сердца не расширены. Незначительные неспецифические дегенеративные изменения стенок аорты, АК. Сократимость левого желудочка: в пределах нормы, ФВ: 68%. Минимальный выпот в полости перикарда. Может мне можете что то посоветовать при таких результатах Узи какое лечение возможно, на данный момент редко бывает покалывание в области сердца слева, иногда отдает в плечо.
Теги: незначительная регуртация
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-05 11:09
Здравствуйте. По УЗИ сердца ничего критического нет, лечение без наличия симптомо не требуется. Если будут признаки сердечной недостаточности или повысится давление, можно будет подбирать терапию.
Татьяна 2019-04-05 11:22
Спасибо, что Ваш ответ не заставил себя ждать!