УЗИ сердца, трикуспидальная регургитация 3 й степени. Необходимость операции

Спрашивает: Любовь Егоровна Удовенко
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ сердца. Масса миокарда 249г. ИММЛЖ 144 гм2. СрДЛА 14,7 мм. Рт. ст. Заключение: Атеросклероз и кальциноз аорты. Фиброз и кальциноз створок аортального клапана. Фиброз створок митрального клапана. Уплотнение створок трикуспидального клапана. Значительная недостаточность трикуспидального клапана (трикуспидальная регургитация 3й степени). Умеренная концентрическая гипертрофия левого желудочка. Небольшая дилатация левого предсердия. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. ФВ 67.3%. Имею клинический диагноз: осн. ИБС: нестабильная стенокардия. КАГ от 06.03.18г.: атеросклероз коронарных артерий. ТБКА со стентированием ПКА. Осл.: ХСН ФК 2. фибриляция-трепетание предсердий, пароксизмальная форма. Артериальная гипертензия 111 ст, риск 4. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо сделать. Чтобы нормально жить. Спасибо большое за ваши ответы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-11 23:33
Здравствуйте. Какие у вас симптомы? Что при коронарографии в других артериях?