Кальциноз створок митрального клапона и что-то еще

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, мне 28 лет, я не рожала, планирую беременность на данный момент и у меня наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Пол года назад диагностировали Аутоиммунный тиреоидит, принимаю конкор 2,5. Пульс под вечер скачет, иной раз бывает 130. ЭХОГРАФИЯ. Аорта- 27мм, Восх. Отд. 28мм. (N до 40мм) не уплотнена. Левое предсердие 31 мм, не расширено. Полость левого желудочка не расширена. КДР 45мм (N55мм), КДО 110мл, УО 79мл, КСР 28мм (N 37мм), КСО 31мл. Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. ФВ 71% (N 55%), ФУ 40% (N больше 29%). Зоны гипокинезии акинезия дискинезия не выявлены. МЖП 0.9мм не утолщена (N до 12мм), ЗСЛЖ 0,8мм не утолщена (N 11мм). Аортальныйклапан: 3 створки не уплотнены v 1,2 смс р - 6.5мм. Амплитуда раскрытия нормальная. МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН СТВОРКИ УПЛОТНЕНЫ, КАЛЬЦИНОЗ СТВОРОК v-0/8 смс р-3мм. Трикуспидальный клапан створки не уплотнены v-0.7 смс р-2мм. Легочный клапан фибр кольцо 18мм, v-0,9смс р-4,5мм. Правый желудочек 24мм не расширен. Правое предсердие 28мм не расширено. НПВ 15 мм, коллабирует на вдохе больше 50%. Признаки легочной гипертензии не выявлено. СДЛА 20 мм рт ст. Масса миокарда 164гр. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полости камер сердца не расширены. Дополнительная хорда вз полости левого желудочка. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. Гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация. Признаков легочной гипертензии не выявлено. ЧСС 96 удмин.

Очень хотелось бы расшифровать ЭХО сердца и понять масштаб бедствия.

Спасибо доктор!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-11 20:38
Здравствуйте. Отклонения незначительные. Со стороны сердца противопоказаний к беременности нет.