Регургитация

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4.6
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, помогите с расшифровкой УЗИ. Ребенок 4,6 г. часто болеющий с высокой температурой. Ребенок развит хорошо, активна, вес 15 кг, рост 106см. Рождена 56см. Масса 4550
Аорта не расширена 19мм стенки не уплотнены
Левое предсердие не расширено 21мм. В полости ЛЖ визуализируется дополнительная хорда.
Левый желудочек: КДР не расширен 32мм КСР 20 мм
Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная
КДО (120 мл) - 40 КСО (45 мл) - 13
УО (80-100 мл) - 27 ФИ (60-70%) - 68
МО (6-8 Лл/мин) FS - 37
Зоны дискинезии: не определяются
Межжелудочковая перегородка не утолщена 6мм
Задняя стенка левого желудочка не утолщена 6мм
Аортальный клапан трехстворчатый
Створки не уплотнены
Амплитуда раскрытия 13мм
Митральный клапан:
Створки не уплотнены, пролапс 22 (физиологический).
Противофаза определяется
Правый желудочек не увеличен 14мм
Трикуспидальный клапан б/о
Признаки легочной гипертензии нет
Нижняя полая вена: не расширена, на вдохе коллабирует полностью.
Легочная артерия: 14мм на уровне клапана, на уровне ствола - 15мм, правая ветвь - 8мм, левая ветвь - 8мм.
ПЖ: ВТПЖ - 14мм, ПТПЖ - 14мм
Размеры полостей сердца из верхушечного доступа в четырехкамерной позиции
ЛП - 22x32 мм, ПП - 231x30 мм.
ДОППЛЕР-ЭХОКГ:
Регургитация: на МК - 1 степени, на ТСК - 1 степен, на ЛА - 1 степени.
Из апикального доступа в четырехкамерной позиции в средней трети МПП при ЦДК визуализируется узкий сброс крови d 2мм из ЛП в ПП, в полости ЛП элементы овального окна.
Скорость кровотока в выносящем тракте ЛЖ 1,3 м/сек, градиент давления 7 мм, тр, ст.
Скорость кровотока в нисходящем отделе АО 1,6 м/сек, градиент давления 10 мм. Рт. ст.
ЧСС 101 уд/мин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО.
РАЗМЕРЫ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА В НОРМЕ.
Вопрос: Требуется ли лечение и если да, то какое?
Теги: дополнительная хорда левого желудочка пмк регургитация ввк
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это аномалия развития сердца, на данный момент работе сердца никак не мешает и лечения не требует.
Будьте здоровы!