Ложная хорда левого желудочка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте! Ребенок болел ларингитом, в ходе лечения, педиатр услышала шумы в сердце, направили на ЭХО-кг. Т. к. кардиолога нет, объяснения и описания очень скудны, никто ничего толком не объяснил. Помогите пожалуйста, подскажите, опасное ли это заболевание? Возможно требуется лечение или какой либо особый режим для ребенка? Результаты: левое предсердие - 18 КСР - 14 мм КДР - 27 мм ФВ 81% ФУ 48% митральный клапан - не изменен, степень регургитции - физиол. аортальныйклапан - не изменен, степень регургитции - нет аорта 15 правое предсердие - не ув-но правый желудочек 12 трикуспидальный клапан - б/о МЖП -5 ЗСЛЖ -5 Наличие перикардильного выпота - нет Особенности ЭХОКГ: ребенок сильно плакал, осмотр не полный. Заключение: Камеры сердца не увеличены, Осмотренный клапанный аппарат не изменен, Перикард и аорта без особ-й, Ложная хорда левого желудочка Сброса ч/з ов. Окно нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Олеся! Шум физиологичный, из-за ложной хорды. Это абсолютно не страшно и не является заболеванием. Соответственно, особого режима и никакого лечения не требуется.
Олеся 2015-05-11 05:08
Спасибо большое, что ответили.