Ложная хорда левого желудочка
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте!
Ребенок болел ларингитом, в ходе лечения, педиатр услышала шумы в сердце, направили на ЭХО-кг. Т. к. кардиолога нет, объяснения и описания очень скудны, никто ничего толком не объяснил. Помогите пожалуйста, подскажите, опасное ли это заболевание? Возможно требуется лечение или какой либо особый режим для ребенка?
Результаты:
левое предсердие - 18
КСР - 14 мм
КДР - 27 мм
ФВ 81%
ФУ 48%
митральный клапан - не изменен, степень регургитции - физиол.
аортальныйклапан - не изменен, степень регургитции - нет
аорта 15
правое предсердие - не ув-но
правый желудочек 12
трикуспидальный клапан - б/о
МЖП -5
ЗСЛЖ -5
Наличие перикардильного выпота - нет
Особенности ЭХОКГ: ребенок сильно плакал, осмотр не полный.
Заключение: Камеры сердца не увеличены, Осмотренный клапанный аппарат не изменен, Перикард и аорта без особ-й, Ложная хорда левого желудочка
Сброса ч/з ов. Окно нет.
2 ответа
Здравствуйте, Олеся! Шум физиологичный, из-за ложной хорды. Это абсолютно не страшно и не является заболеванием. Соответственно, особого режима и никакого лечения не требуется.