Показатели ЭХО КГ у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Ретроцеребеллярная киста. Частые бронхиты. Ангина 2 раза.
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. С рождения состоит на учете у кардиолога по поводу пролапса МК, ТК, ложная хорда. Недавно в очередной раз прошли ЭХО и врач, который делал, сказал, что по сравнению с предыдущим (2 года назад) показатели ухудшились, в частности - сократимость ЛЖ - нижняя граница нормы. Можете пожалуйста, дать консультацию, потому что у нас огромная очередь к детскому кардиологу. Заранее спасибо.
Результаты последней ЭХО КГ: масса тела 26, ППТ 0, 84 КДР 44,00 КСР 30,00 Фракция выброса по Тейхольцу 60,09% Толщина МЖП в диастолу 6,00 Толщина ЗСЛЖ в диастолу 6,00
Левое предсердие 32мм. Митральный клапан: пролабирование легкой степени. Регургитация минимальная. Митрально-аортальное продолжение сохранено
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы 20мм. Декстрапозиция аорты: нет
Аортальный клапан 3-створчатый, не изменен. Регургитация: нет.
Максимальный СГД в нисходящей грудной аорте 5,6мм рт ст (норма)
Кпровоток в брюшной аорте магистральный с нормальными скоростными и спектральными характеристиками, 87см/с
Септально - аортальный контакт сохранен
ТК не изменен. Регургитация минимальная, 14,8 мм рт ст, СДПЖ 19,8 мм рт ст
Легочная артерия не расширена
Легочной клапан не изменен
Регургитация: физиологическая
ПП не увеличено
ПЖ не расширен
МЖП не изменена
Мепредсердная перегородка не изменена
Перикардиальный выпот: нет
Ложная хорда левого желудочка: есть.
В ПП лоцируется сеть Киари.
Заключение: Сократимость миокарда ЛЖ - нижняя граница нормы. Расширение левых отделов сердца ПМК1ст. Минимальная митральная регургитация. Минимальная Трикуспидальная регургитация. Ложная хорда лж, сеть Киари в ПП.

Результаты ЭХО КГ от 2015г (ребенку было 5лет):
Вес 20
ЛП в мм: 28; 30*34(b)
ЛЖ: КДР 41,00 КСР 22
ФВ по тейхольцу 78,00 (норма 60-80)
Фракция укорочения в % 46 (норма 30-45)
УО в мл: 56
Митральный клапан: пролабирование легкой степени
Открытие свободное
Степень регургитации минимальная
Аортальный клапан: не изменен, открытие свободное, степень регургитации не определяется.
Основаие аорты на уровне синусов Вальсальвы в мм 22
ПП в мм27*32
ПЖ в мм: 15
Легочный клапан не изменен
Степень регургитации на ЛК минимальная-небольшая
Легочная артерия(в мм) расширена 22
ТК: не изменен Степень регургитации на ТК небольша, градиент регургитации в мм рт ст 23
Систолическое давление в ПЖ в мм рт ст 28
МПП не изменена. Толщина МЖП в диастолу в мм 5
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм 5
Перикардиальный выпот: нет
Дополнительная ложная хорда: имеется
Нить Хиари в ПП
Заключение:
Небольшое увеличение левых отделов сердца. Пролабирование МК легкой степени. Минимальная митральная регургитация. Небольшая трикуспидальная регургитация. Ложная хорда ЛЖ.

ЭХО КГ делали на разных аппаратах. Разные специалисты.

Ребенок быстро утомляется при нагрузках. Последнее время замечаю небольшую одышку. Часто жалуется на боли в области сердца. У меня самой все те же самые пролапсы и АВ блокада 2ст Мобитц1. Может ли это означать, что у ребенка тоже она появится, в каком возрасте лучше сделать холтеровское мониторирование и вообще, что Вы еще посоветуете? Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Совсем не обязательно, что у ребенка тоже появится блокада. Сделайте сейчас холтер экг. По этим узи нельзя говорить об отрицательной динамике. Разные аппараты и врачи, ребенок растет и ФВ немного меняется, но всё же остаётся в норме. Если есть возможность, поавторите узи ещё раз в другом месте.
Наталья 2017-05-25 11:14
Спасибо большое