Аномальная хорда

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4,7
Здравствуйте, моей дочери 4 года и 7 мес. С года ей ставили МАРС, ООО. Сегодня сделали УЗИ.
ЧСС 97уд. В мин.
АОРТА дуга аорты не изменена
диаметр корня аорты 1,9см Ao asc 1,6 см
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН структура створок-3 створки, не изменены
раскрытие створок 1,6 см
PGmax AK 7мм рт ст
регургитации нет
PGmax Ao desc 8 мм рт ст
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 2,3 см
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 2,3 см
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК стенка не изменена, толщина 0,3 см Диастолический диаметр полости ПЖ 1,3см
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР-3,5см КСР-2,2см ФВ-68% УД. ОБЪЕМ-36мл ЗСЛЖ-0,5 см МЖП-0,6см Аномальная хорда в левом желудочке.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН структура не изменена, удлинение створок движение створок разнонаправленное PGmax MK 5 мм рт ст регургитация нет. Диастолическая функция миокарда не нарушена. Зон нарушения локальной сократимости достоверно не выявлено.
ТРИСКУПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН структура не изменена PGMAX TK 2 ММ РТ СТ регургитация 1 степени.
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ структура не изменена PGMAX ПК 5мм рт ст регургитация 1 степени
СТВОЛ ЛА диаметр-1,5 см
СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ в ЛА- 22мм рт ст
НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА диаметр 0,9 см колабирует на вдохе > 50%
ПЕРИКАРД не изменен
Пожалуйста подскажите опасно ли это? За ранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-27 20:16
Здравствуйте. Все в норме.