Аневризма с сбросом. Можно ли спортом заниматься

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, ребенку 15 лет, занимается Чирлидингом 5 лет, стоит внизу в базе(3 человека база), подкидывает и ловит флаера ( девочка на верху).
На обследование в физдиспансере нашли изменения в сердце, прошли обследование.
Заключение: Аневризма МПП с небольшим сбросом. Без нарушения внутресердечной гемодинамики.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: диаметр 26 мм
размеры: передзадний 0мм медиально-латеральный 0мм верхне нижний 0 мм
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР 40 мм КСР 21 мм КСО 0 мл КДО0 мл
параметры: СВ 0.00 л/м УО 0 мл ФУ 0% ФВ 78 % масса 0
ЗАДНЯЯ СТЕНКА: толщина в систолу 15 мм, в диастолу 8 мм
МЕЖЖУЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: толщина в систолу 13 мм, в диастолу 8 мм
В средней трети МПП аневризма с основанием 17 мм, по нижнему краю по ЦДК сброс Д(+) 2,0 мм лево-правый, небольшой объем.
устья легочных вен лоцируют в обычной проекции.
МЖП-без особенностей
Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено.
АОРТА: диаметр в мм-просвета основания аорты 22 синуса Вальсальвы 0, фиброзного кольца 0 диаметр дуги аорты - 17 мм, диаметр нисходящей аорты- 15 мм, градиент давления на нисходящей аорте 8 мм. Рт. ст. В брюшной аорте магистральный кровоток.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: просвет в 20 мм в стволе сброса нет
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: диастолический размер 26 мм
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
движение створок: в противофазе,
раскрытие: достаточное
створки: не изменены
регургитация: отсутствует
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
створки: клапан трехстворчатый градиент давления 5 мм. Рт. ст.
регургитация: отсутствует
ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН:
створки: систолический градиент 12 мм. Рт. ст., систолическое давление в ПЖ 17 мм. Рт. ст
регургитация: 1 степени
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ:
створки: систолический градиент 6 мм. Рт. ст.
регургитация: 1 степени
Перикардиальная щель не расширена.
Можно ли дальше заниматься "чирлидингом". Если нет, то фитнесом, тренажеры? Танцами?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Заниматься спортом и танцами в данном случае можно.