Расшифровка эхо

Спрашивает: Светлана163
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 3 месяца
Здравствуйте, подскажите по расшифровке эхо-кг. Стоит ли что то предпринимать? Сейчас нам 1 год и 3 мес. В 5 мес нам поставили ООО, сделали эхо, результаты такие: лев. Предсердие 0,8см. Лев. Желудочек КДР1,8см, КСР1,2см, ЕF68%. Толщина 3СЛЖ 0,3-0,4см, толщина МЖП 0,3-0,4 см. Правый желудочек 0,8 см. Локальная сократимость ЛЖ: не нарушена. МПП: сброс слева направо по ЦДК небольшим обьемом в области овального окна. Митральный клапан: не изменены. Регургитация 1 степени физиологическая. Р0.9mm Hg, пик E0.87 ms, пик A0.3 ms, EA2.8.
Аорта: фиброзное кольцо аорты 1.0см. Стенки аорты не изменены. Аортальный клапан: створки клапаны не изменены. Расхождение створок см Р2.3. mmHg. V max0.76 ms, регургитации нет.
Трикуспидальный клапан: не изменены. Регургитация 1 степени, физиологическая. Р2.3 mmHg, V max 0.76ms.
Клапан легочной артерии: створки не изменены. Р1.6 mmHg, V max0.64 ms, регургитация 1 степени, физиологическая. Легочная артерия 0.9см. Ps ЛА 8 мм рт. Ст.
Нижняя полая вена 0.3 см. Реакция на вдох 50%.
Заключение: ФОО. Признаков легочной гипертензии нет. Контроль ЭХО КГ в динамике.
Затем по рекомендации педиатра делали в 1 год экг на котором написано "синусовый ритм" (на эхо не направили) и были у кардиолога, который послушал и сказал, что сердечко еще шумит, и рекомендовал посетить эхо в 2 годика.
Стоит ли переживать при данных показаниях?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-24 08:03
Здравствуйте. Переживать не стоит, посетите ЭХО в два года, возможно окно уже закроется.
Светлана163 2016-07-24 08:38
А если все же не закроется? Сейчас какие то меры предостарожности нужно соблюдать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-27 22:21
Здравствуйте. Сейчас в этом нет необходимости.