Регургитация у реб.2.5 мес

Спрашивает: Виктор_Е
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему внуку (2.5месяца) сделали УЗИ сердца. Заключение: Регургитация на митральном клапане до 1/2 ЛП (2 степени). Регургитация на трикуспидальном клапане до 1/2 ПП (2 степени). Регургитация на клапане легочной артерии. Гипертрофии и дилятации полостей сердца не выявлено. Сократительная способность в пределах нормы. Скорость кровотока (и градиент) на митральном кл -1.1м/с (4,8мм рт. Ст), на трикуспидальном -0,8м/с (2,6мм рт. Ст), на легочной артерии - 0,9м/с (3,2мм рт. Ст), на аорте 1,3м/с (6,8мм рт. Ст).
Врач сказала, что это ничего страшного для детей такого возраста. Наблюдение через год. Хотелось узнать ваше мнение.
Какие-либо заболевания отсутствуют.
Спасибо. P. S. Читал, что регургитация 0-1 степени - это нормально. А как 2 степени и невелика ли скорость. Доп данные:.
Диаметр аорты - 1,3см
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-03 15:56
Здравствуйте. Повторите в 6 месяцев.