Регургитация митрального клапана и клапана легочной артерии

Спрашивает: Виктория Сергеевна Жижкун
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, можете ли посмотреть результаты эхокардиографии моего ребёнка. До 3 лет врачи не слышали шум, хотя практически и не слушали наверное. Сейчас в 3,5 года на эхо-кг обнаружили хорду и гемодинамически незначимую регургитацию на митральном клапане и клапе легочной артерии, а так же дисфункция трикуспидального клапана. Подскажите опасно ли это, требует ли лечения? Кардиолог говорит ничего страшного, но меня смущает что степенирегургитации на трискупидальном клапане 1-2 степень. Дело в том что у меня есть младший ребёнок, у него с рождения тоже обнаружили ровно тоже самое, только степени 1, а у старшего получается хуже результат? Фото результата эхокардиографии прикрепляю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-22 19:25
Здравствуйте, Виктория Сергеевна! Ваша доктор права, это не опасно, специального лечения не требует. Регургитация от 2 ст и более является патологией. Фракция выброса очень хорошая, это самое главное.
Шум в сердце из-за хорды, это особенность сердца Вашего ребенка. Необходимо делать контрольные УЗИ сердца 1 раз/год.
Виктория 2020-02-24 22:58
А то что сейчас на одном клапане регургитация 1-2 степени, она может перейти во вторую степень?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-25 08:05
Скорее всего, наоборот перейдёт в 1 ст, а потом может совсем исчезнуть. Миокард будет набирать мышечную массу с возрастом, и края клапана будут лучше прилягать.
Виктория 2020-02-26 16:17
Спасибо большое за ответы! Вы меня успокоили)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-26 17:30
Рада была помочь! Здоровья Вашей семье!