Регургитация митрального и двухстворчатого клапана 1 степени

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Месяца два - три назад делал УЗИ сердца, на узи показало регургитация митрального и двухстворчатого клапана 1 ст. . Часто болит в области сердца то со спины то спереди, у меня с 2 лет ВСД может из-за этого конечно, вопрос такой: страшно ли это, как быстро развивается, и как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-02 17:52
Здравствуйте. Результаты УЗИ без существенных отклонений, нужно регулярно повторять, но опасности нет. БОли скорее связаны с позвоночником.
Алексей 2017-01-02 18:05
Регулярно, это раз в пол года? Или как. И вот вы сказали опасности нет, значит развиваеться она не будет? Или всё таки возможно такое мне 15 лет, парень.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-02 22:41
Регулярно - раз в год, можно раз в два года. Скорее всего развиваться не будет, но лучше наблюдать.
Анна 2020-02-04 07:19
Мне 50. тоже в детстве была регургитация 1ст. Теперь 3. Следи за здоровьем. Выполняй назначения врачей. Не перегружай сердце.