Может ли исчезнуть митральная регургитация 2 степени

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня в 17 лет начало беспокоить головокружение, перебои сердечного ритма, слабость. Обследовалась у невролога и кардиолога, поставили диагноз ВСД и нестабильность шейных позвонков. По узи сердца нашли дополнительную хорду. Пролечилась аспаркамом, капли Морозова и глицин. В 23 года состояние начало повторяться, но добавилось ещё повышение давления и панические атаки. (Возможные провоцирующие причины нервная напряжённая работа, усталость). Давление поднималось максимально 160 на 100. Обследовалась, сделала УЗИ, митральная недостаточность 1 степени. Пролечилась магний б6, конкор (потом заменили на анаприлин). После я забеременела, родила и на 2 года забыла про все симптомы. Сейчас снова все началось. Обследовалась, по УЗИ сердца митральная регургитация 2 степени, кальциноз фиброзного кольца МК. Есть также шейный и грудной хондроз, частые нервные срывы. Вопросы: 1. Могли ли на первом узи ошибиться? 2. Почему могла измениться митральная регургитация? 3. Опасно ли это? 4. Может ли исчезнуть митральная регургитация? Анализы на гормоны сдала, все в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте регургитация на клапанах 1-2 степени не является патологией, не требует лечения, скорее всего у вас также невроз, необходимо принимать успокоительные