Может ли уменьшиться регургитация митрального клапана
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, хондроз шейного и грудного отдела
Здравствуйте, меня беспокоят головокружение, ощущение сердцебиения, иногда ощущение комка в горле. Началось все 10 лет назад. Тогда обследовалась у невролога и кардиолога. Поставили диагноз ВСД и нестабильность шейных позвонков, а по УЗИ сердца нашли дополнительную хорду. Пролечилась месяц, все прошло. Ситуация повторилась через 5 лет. Снова обследовалась, по узи сердца хорду не увидели, но увидели митральную недостаточность 1 степени. Пролечилась месяц. Сейчас снова все повторяется. Сделала УЗИ сердца, увидели митральную регургитацию 2 степени, калициноз фиброзного кольца. ЭКГ ритм синусовый, ЭОС вертикальное положение. Может ли регургитация уменьшиться. Может ли влиять ВСД и хондроз шейный и грудного отдела на сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ
Здравствуйте регургитация на клапанах 1-2 степени патологией не является, ни на что не влияет, скорее ваши жалобы связаны с неврозом