Помощь в расшифровке УЗИ Сердца

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пару недель назад был гипертонический криз - давление 180 /100, решил провериться. ЭКГ, общий и биохимия в норме, сегодня сделал УЗИ сердца, можете ли помочь мне разобраться в результатах, стоит ли мне беспокоится? УЗИ прикладываю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-15 21:18
Здравствуйте. Увеличение левого предсердия может быть вследствие митральной регургитации (большой поток крови возвращается из левого желудочка в левое предсердие). Хотя у Вас умеренная митральная регургитация. Также увеличение камеры сердца возможно из-за аритмий, артериальной гипертензии.
Расширенное левое предсердие можно рассматривать как следствие аритмий, но и как их причина.
Необходим ежегодный контроль УЗИ сердца.
Для дообследования выполните суточное мониторирование ЭКГ и АД