Персистирующая аритмия

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, я попала в больницу с срывом ритма, капали новокаинамид и кордарон и полярку, но ритм каждый день срывался. Врач сказал, а что мы можем сделать пейти таблетки. Я раньше пила сотагексал, потом перешла на пропанорм. Но ритм он держит при большой дозировке. Я Вам раньше писала. Помогите! Я уже не знаю, что мне пить. УЗИ: Дилатация левого предсердия. Умеренная гипертрофия МЖП. ФВ-64% Уплотнение аорты, створок АК, МК. Недостаточность МК до умеренной. ХС-3,8 Гл-5,9, а вот ТТГ-5,5, но я пью эутирокс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-20 13:03
Здравствуйте. Каковы размеры левого предсердия? При большом увеличении может быть вообще нет смысла восстанавливать ритм, так как он все равно постоянно будет срываться. В этом случае назначают варфарин, чтобы не образовывались тромбы и препарат для контроля пульса (конкор, дигоксин).
Валентина 2017-05-20 19:31
Аорта уплотнена, не расширена-3,9см. Левое предсердие: увеличено-5,7*4,0см. КДР-4,9см КСР-3,2, КДО-117мл, УО-75мл, ФВ-64%. Межжелудочковая перегородка: утолщена-1,4 Задняя стенка левого желудочка: не утолщена-1,1. Аортальный клапан: сворки уплотлены кальциноза нет амплитуда раскрытия -1,6-нормальная, поток ламинарный, V-1,6, градиент-10, регургитация -0. Минтральный клапан: створки уплотнены, кальциноза нет. Противофаза есть, регургитация +, ++правый желудочек не расширен -2,8 ПП-не увеличено ПП-+Признаки легочной гипертензии: нет тромбоз левого желудочка: нет выпот в полость перикарда: нет
Валентина 2017-05-22 23:42
Ксения Викторовна, я Вам написала УЗИ сердца, но ответа от Вас не поступило.
Валентина 2017-05-24 11:36
Здравствуйте Ксения Викторовна, я Вам написала УЗИ сердца, но ответ так и не получила, что так плохо?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-02 23:42
Здравствуйте. У меня был отпуск, поэтому ответ пишу только сейчас. Да, предсердие увеличено значительно, с этим и связаны частые срывы. Посоветуйтесь с вашим врачом по поводу перевода аритмии в постоянную форму с контролем пульса. В таких случаях так поступают довольно часто.