Прилив при повышении давления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, мерцательная аритмия, нефректомия
Здравствуйте, скажите пожалуйста с чем связано подобное состояние? Какой день подряд с обеда резко краснеет лицо, шея, поднимается давление (170-180), пульс 52-54. Принимаю пол таблетки кордафлекса, давление снижается но краснота долго не проходит. У меня гипертония, мерцательная аритмия параксизмальная форма лекарства принимаю все регулярно, хотя приступы раз в месяц происходят регулярно. Принимаю утром лозап 100мг, беталок ЗОК 25, кордарон 200 мг, вечером ксарелто 20 мг, физиотенз 0,2-0,4 в зависимости от давления. И вот не понимаю с чем связано такое состояние, эти приливы? Подскажите, если можно. Огромное спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

20 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-05 21:23
Здравствуйте. Это могут быть гормональные нарушения. Нужно проверить работу надпочечников, щитовидной железы и уровень половых гормонов. Вы описываете симптомы гипертоничкских кризов.
Наталья 2021-04-05 23:12
Спасибо за ответ! ТТГ сдавала недавно, в норме 3,2. Скажите, пожалуйста при таком состоянии все ли правильно я принимаю?
Наталья 2021-04-06 15:22
Спасибо за ответ! ТТГ делала недавно, в норме 3,2. Скажите пожалуйста при таком состоянии все ли правильно я принимаю?
Если у вас частые кризы, то нужно сменить основные препараты от давления, рекомендую вам перейти с лозапа на эдарби кло 40-12,5 мг 1 т утром, физиотенз добавлять только при недостаточном эффекте эдарби
Платная консультация
Наталья 2021-04-11 18:51
Спасибо большое, обязательно прислушиюсь к вашим советам
Наталья 2021-04-12 07:53
Уважаемая Гульнара Рафиковна! Можно я обращусь к вам еще с одним вопросом. Участились приступы мерцательной аритмии, то раз в неделю, а сегодня еще и два 2 дня не прошло с последнего приступа. Скажите, пожалуйста может есть смысл перевезти ее в постоянную форму и как это сделать? Сейчас я принимаю кордарон 200мг, лозап 100, беталок ЗОК, ксарелто, приступ снимаю анаприлином, но очень долго не проходит (более суток) Если честно замучилась совсем. Для того чтобы перевести в постоянную форму я должна не пить кордарон, а за место него конкор и дигоксин (это мне один доктор говорил) но какие дозы я не знаю. Подскажите, пожалуйста и еще не опасно ли что сердце будет всегда биться в таком усиленном режиме? Спасибо, вам за понимание!
Наталья 2021-04-12 18:10
Совсем недавно делала, сейчас пришлю если получится
Да скорее всего лучше перевести аритмию в постоянную форму, тк левое предсердие значительно расширено, и удерживать ритм бесполезно, он так и будет срываться, кордарон нужно отменить и поддерживать дальше пульс не выше 90 беталоком, начать его с 25 мг, дигоксин достаточно тяжелый препарат, я бы его пока не советовала
Платная консультация
Наталья 2021-04-13 09:25
Доброе утро! Более менее поняла, беталок или эгилок? Что лучше? И если пульс более 90, что делать в таком случае? А то что сердце будет работать постоянно в таком режиме, это не опасно? . Вижу, что вы достаточно профессиональный доктор, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к абляции (вот в данном моем случае) Спасибо огромное за внимание!
Лучше беталок, при повышении пульса выше 90, беталок увеличивайте, можно и до 100 мг в сутки, абляция вам не показана в связи с большим размером левого предсердия, эффекта от нее не будет к сожалению
Платная консультация
Наталья 2021-04-13 17:58
Огромное Вам спасибо! Редко встретишь такого доктора, как вы, спасибо за ответы, за доброжелательность, всего вам доброго!
Наталья 2021-04-13 18:03
Гульнара Рафиковна, я вас помучаю еще чуть -чуть, а в связи с чем может быть увеличение левого предсердия, насколько это опасно?
Спасибо вам за тёплые слова, рада вам помочь, левое предсердие обычно увеличивается как следствие гипертонии
Платная консультация
Наталья 2021-04-13 18:44
Возможно надо пропить какие то препараты, я раньше принимала Предуктал, может возобновить или витамины какие? Сейчас принимаю Омега 3 Кардиоактив, может что то еще? Спасибо!
Думаю что достаточно будет омега3
Платная консультация
Наталья 2021-04-13 19:17
Спасибо! Всего вам доброго, удачи и успехов в вашей нелегкой работе
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!