0

Может ли быть ибс?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нефроптоз, шейно-грудной остеохондроз, правосторонний сколиоз
Здравствуйте, у меня уже как 8 месяцев появляются то боли в сердце, левой руке, плече, шее, лопатке, даже в ноге стреляет или ломит и в слева. Схожу сума уже! То панические аттаки через день, то боли не долгие или все по очереди болит или то одно то другое. И в покое сидя может схватить и при нагрузках, но я их боюсь очень. Иногда экстрасистолы бывают, постоянно боюсь за сердце, что аж голова кружится. Наши врачи все списывают на всд и остеохондроз, а мне страшно вдруг это ибс или стенокардия или сердечный приступ развивается! Просто 8 месяцев каждый день что нибудь ломит или болит слева приступами минут по 5-10 раз по 5 в день! От страха дыхание аж перехватывает или как будто в горле перехватывает. Экг уже раз 8 все в норме но без боли всегда делала, тахикардия 100, узи в марте в норме ФВ 62% и все без отклонений, сделала холтер неделю назад и вообще испугалась. И ещё боли часто бывают в сидячем положении, и ещё стала нога неметь и кисть левая. Спасибо
Теги: ишемия сердца форум, 03 онлайн может ли быть ибс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Симптомы ишемической болезни сердца Чсс - 76 ударов в минуту P - 0. 10 PQ - 0....
Изменения на ЭКГ, зубец Т Обратилась пол года назад к кардиологу с жалобами на сердце,...
Боли в груди при нагрузках и стрессах Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться!...
Нужна ли велоэргометрия после холтера - это ИБС? Мне 51 год. Полгода назад перенесла...
Депрессия st Мне 35 лет, вес 56, рост 164, узи сердца в норме, гемостаз в норме, холестерин,...
Боли в сердце, трепыхания, тахикардия, головокружения Подскажите, это могут быть проблемы...
Расшифровать экг онлайн Мне 28 год, помогите расшифровать экг: вент. ЧСС 72 ЧСС ...
Расшифровка экг, боль в сердце Беспокоят боли в сердце, головокружение и чёрные точки...
Частые перебои. Экстрасистолия. Синусовая аритмия 2года назад начались панические...
Вопрос по холтерскому исследованию и УЗИ В последнее время очень часто стал чувствовать...
Боли в груди, сердце Прошу помочь с моей проблемой! Проблемы начались год назад после...
По экг рубец? Уважаемый доктор. Осенью 2016 меня беспокоило чувство надавленности...
Блокада СА или экстросистолия Помогите разобраться с экг, врачи по скорой сказали...
Желудочковая экстрасистолия и аритмия Переболела ковидом три недели назад. После отрицательного...
Расшифровка ЭКГ, высокий пульс Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Врач только сказала...
Полная блокада левой нпг У супруга вдруг обнаружилось множество заболеваний. Совершенно...
Как определить ишемию по ЭКГ? Летом делала ЭКГ - все было нормально. А неделю назад...
Низкий пульс в состоянии бодрствования Уважаемые специалисты! Мне 38 лет. Вес 60...
Холтер ЭКГ, Ваготония, толчки при выдохе Что у меня по холтеру? Помогите пожалуйста!...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Ишемической болезни сердца и стенокардии в частности у вас нет. Боли вероятнее из-за проблем с позвоночником.
2
Светлана 2016-07-21 14:57
А холтер в норме? Меня ещё тетя моя напугала что у нее такие же боли были при стенокардии.
0
Снижение сегмента st (думаю, вы об этом) по холтеру диагностически не значимое и не подтверждает ибс. Типичные боли при стенокардии (подробнее в справочнике болезней на данном сайте) всегда появляются при нагрузке - ходьба, бег, подъем тяжестей, повышение АД и прочее, локализуются за грудиной (между молочных желёз), а потом уже могут иррадиировать в левое плечо, челюсть, но не в ноги. Крайне редко встречается атипичная картина, боли в покое и т. п. Но тогда была бы совсем другая ситуация на холтере и узи. Кроме того, девушки до климакса болеют ибс только в случае врожденной патологии коронарных артерий (один случай на миллионы больных), что опять же дало бы другие результаты обследований. Поэтому, если детально разобраться, думаю у вас не совсем такие же боли, как у вашей тёти.
Попробуйте принимать милдронат 250 мг 2р/сут и пустырник форте по 1т 3р/сут в течение месяца. Лечение у невролога обязательно.
1
Светлана 2016-07-21 15:52
У меня при узи сосудов шеи и головы при поворотных пробах передавливает артерию слева, может ли это как то влиять?
1
Это может быть причиной головокружений.
1
Светлана 2016-07-22 11:01
Екатерина Алексеевна большое спасибо. Но вот сегодня сделала экг и выявили неполную блокаду правой ножки пучка гиса, а до этого месяц назад её не было(
https://cloud.mail.ru/public/KXrR/GwtHiEbYn
0
На этой экг нет блокады правой ножки пучка Гиса.
0
И даже если бы она была, это не является признаком ибс или другого поражения миокарда. Неполная блокада ПНПГ - это единственная блокада, которая является вариантом нормы, патологией не считается и не требует лечения. Может быть преходящей со временем. Вот полная блокада этой же ножки уже требует дообследования у кардиолога.
0
Светлана 2016-07-22 15:49
Так её нет? А что означает PQ он у меня каждый раз короче на расшифровке? Был 0,16 потом 0,14, а теперь 0,12? Большое спасибо ваше мнение очень важно для меня!
0
Блокады правой ножки пучка Гиса у вас нет. Интервал pq отвечает за проведение импульса от предсердий к желудочкам, в норме 0,12-0,18 сек в зависимости от ЧСС. Удлинение этого интервала выше 0,2 сек называется АВ- блокадой.
0
Светлана 2016-07-22 16:31
А у меня удлинение или наоборот укорачивается?
0
У вас в пределах нормы) внутри этих параметров 0,12-0,18 нельзя считать за какую-то динамику. Потому что, повторюсь, этот показатель может меняться в зависимости от частоты сердечных сокращений.
0
Светлана 2016-07-25 02:12
Здравствуйте, была на очном приёме кардиолога он подтвердил что нет блокады, и удивился что в 30 лет пришла жаловаться на сердце. Все посмотрел и выслушал, сказал что ибс не может у меня быть, но поставил дисгорманальную кардиомиопатию. Сегодня еду к неврологу в другой город. Спасибо за консультацию. Я просто очень переживаю что курила раньше и выпивала пиво как все и родители инсультники были. Плачу постоянно детей жалко очень. Ой извините что плачусь.)
0
Ваши переживания вполне понятны, и здесь нет ничего постыдного. Организм наш очень сильный, и многие "огрехи" юности способен побороть. Всё у вас будет хорошо.
Будьте здоровы!
0
Светлана 2016-07-25 12:51
Спасибо большое, а тест с нагрузкой делать не нужно? Иногда когда еще быстро иду в горло как будто толчек отдает, это опасно?
0
Это не опасно. Показаний для нагрузочной пробы у вас нет. Но я бы, на вашем месте, её сделала, для собственного спокойствия.
0
Светлана 2016-07-25 23:51
Извините Екатерина Алексеевна за еще один вопрос) И если бы у меня была стенокардия или ибс и я ее не лечила год наверное уже не писала бы да? Или это не так происходит?
0
Отчасти так. Но не только по этому параметру у вас нет ишемической болезни сердца, а по многим другим.
0
Светлана 2016-07-31 13:28
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, а по каким параметрам ещё можно судить об этом?
0
Здравствуйте! Диагноз устанавливается на основании анамнеза (истории жизни, заболевания), клинических данных и результатов обследования. Подробнее о стенокардии можно прочитать в справочнике болезней на этом сайте.
0
Светлана 2016-07-31 14:40
Значит эти боли могут идти и из головы? Невролог сказал что я не их пациент, не посмотрев мое мрт шеи и снимки грудного отдела. Может ли так проявлятся невроз или дисгормональная кардиомиопатия?
0
Кардиомиопатия диагноз серьезный, должны быть гормональные нарушения. И руки-ноги от неё не немеют.
0
Светлана 2016-08-01 00:30
Гормонны щиитовидной я сдавала в марте была норма, узи половых в мае хроническое воспаление яиччников. Прыщи на лице у меня всегда были особенно перед месячными. Задержка месячных бывала но небольшие и то когда стрессы были. Сейчас все нормально ну + - 5 дней колебание цикла. И похудела я очень сильно 17 кг за 8 месяцев на нервах тк не знаю что со мной. Постоянно кажется что инфаркт случится или еще что. Панические аттаки и боли каждый день. Извините за навязчивость.
0
В таком случае вам нужна консультация психотерапевта- это уже кардиофобия.
0
Светлана 2017-01-07 00:10
Здравствуйте! Я бы хотела к вам еще раз обратиться. Я прошла тридмил тест, он отрицательный, макс. Пульс 140, давление 15080 было достигнуто. Тест закончен в связи с запланированой частотой. Тест отрицательный, вариабельность к нагрузке средняя, тест нормальный. Аритмии, и тд. Не арегистрированно, длился 7 мин. В связи с этим я бы хотела узнать стоит ли мне переделывать холтер так как там высокая частота пульса при уборке квартиры и просто прогулках и специально бегала на пятый этаж и обратно, и вообще была вся на нервах и ругалась с ребенком. И ночью пульс большой. И как это страшно и как я могла не почувствовать его. Спасибо если уделити внимание. С Новым Годом и Рождеством вас!
0
Здравствуйте! По результатам тредмила ибс исключается. Если сейчас вы себя чувствуете хорошо и новых симптомов нет, то холтер переделывать не нужно.
С Рождеством Вас и будьте здоровы!
0
Светлана 2017-01-07 01:21
Спасибо большое! Ну чувствую не очень потому что накручиваю себя и плачу постоянно. Контролирую пульс и тд. Голова кружится и поставили нцд, а еще вздыхаю хожу на голодный желудок как буд то тяжело дышать. Но наверное это все страхи и фобии могут давать такое? Психотерапевт у нас пока не появился, стараюсь сама карабкаться. Спасибо что откликнулись.
0
А что-то принимаете сейчас? Успокоительные?
0
Светлана 2017-01-08 08:39
Да выписали Магний В6, атаракс или алпрозалам, милдронат(но от него болит голова). А еще подскажите если бы была сердечная недостаточность ее выявили бы на экг, холтере или стресс тесте? Спасибо.
0
Поверьте, сердечную недостаточность трудно с чем-то спутать. Это всегда осложнение болезней сердца, она не бывает сама по себе. И эти болезни обязательно выявили бы на экг, холтере и стресс-тесте.
0
Спасибо 2017-01-08 10:03
Спасибо большое! Значит будем лечить неведомую НЦД)
0
Светлана 2017-01-17 13:22
Здравствуйте, извините еще раз. Я хотела бы проконсультироваться у вас по поводу аритмии которую у меня выявили на тридмил тесте, но врач ни чего не сказала, просто посмотрела что он отрицательный и все. А я увидела в заключении аритмии, а денег пока нет ехать на платный приём. Пожалуйста посмотрите, скажите на сколько все серьезно. Спасибо что помогаете. https://cloud.mail.ru/public/Ba8B/G2h5Q8wsS
0
Светлана 2017-01-17 06:03
Здравствуйте, извините еще раз. Я хотела бы проконсультироваться у вас по поводу аритмии которую у меня выявили на тридмил тесте, но врач ни чего не сказала, просто посмотрела что он отрицательный и все. А я увидела в заключении аритмии, а денег пока нет ехать на платный приём. Пожалуйста посмотрите, скажите на сколько все серьезно. Спасибо что помогаете.
0
Светлана 2017-01-17 07:58
https://cloud.mail.ru/public/Ba8B/G2h5Q8wsS Спасибо еще раз.
0
Здравствуйте! Возможно, это опечатка. На всех кардиограммах тредмил-теста аритмии нет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос