Расшифровка кардиограммы, ощущение перехватывания дыхания

Спрашивает: lyalka1977
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый вечер, меня беспокоят боли в сердце и ощущение перехватывания дыхания. Сделала ЭКГ - врач сказала, что если бы мне было 50 лет и 150 кг веса, то был бы вариант нормы-а так плохая ЭКГ и все. Можно ли получить какой-то более полный ответ о результатах ЭКГ по следующим параметрам:
ЧСС 79 уд. Мин
Интервалы:
RR 760 (735-790) мс
QRS 95.0 мс
PQ 136.3 мс
QT 358.1 мс
QTс 410.8 мс

Оси:
QRS- 42.1
T 31.0
P 47.9
Предварительное заключение:
ЧСС 79 уд. Мин, электрическая ось сердца -42 град, смещена влево. Синусовый ритм. Малый рост зубца R в V1-V3.
Заранее спасибо
Теги: чувство перехватывания дыхания
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2013 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-24 21:26
Здравствуйте. Синусовый ритм, блокада передней ветви левой ножки пуска Гиса, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В принципе, серьезных отклонений от нормы нет, но рекомендую сделать УЗИ сердца расшифровка которого позволит более детально оценить состояние.
lyalka1977 2013-12-24 21:51
Добрый вечер, Ксения Викторовна. Спасибо огромное за ответ-УЗИ делалось. Заклбчение по УЗИ -без отклонений от возратной нормы. Дополнительная хорда МИ. Тип МК регургитация. По отдельным показателям отклонение от нормы вижу-толщина межжелудочковой перегородки в диастолу и толщина стенки задней стенки левого желудочка в дистолу 10 мм. Клапан легочной артерии PV-незначительная регургитация. Остальные показатели в норме. Фото не получается отослать -большой объем файла
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-25 04:39
Здравствуйте. Такие изменения вряд ли вызывают Ваши боли. Если нет связи с физической нагрузкой, попробуйте обследоваться у невролога, если четко боль появляется при нагрузке, то выполните пробу с нагрузкой (регистрация ЭКГ на велотренажере или беговой дорожке).
lyalka1977 2013-12-25 07:53
Я достаточно активно занимаюсь спортом и за 2 года похудела на 35 кг. И как раз при нагрузке ничего не болит-больше проявляется в покое. Тахикардия и чувство щемления в сердце часто появляется если ем что-то сладкое-а вообще в принципе в покое.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-28 14:50
Здравствуйте. Вероятно, что боли все-таки обусловлены неврологическими изменениями. На заболевание сердца не похоже.