По экг рубец?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Остеохондроз шейный и грудной
Здравствуйте, уважаемый доктор. Осенью 2016 меня беспокоило чувство надавленности (булыжника) на грудь по середине, повышалось АД и иногда побаливало не сильно и не долго. Тогда я вызывала скорую и много раз делала экг, в сентябре делала холтер и в октябре узи- все в норме. Эти ощущения до сих пор не прошли. Ходила к терапевту ставят то грудной остеохондроз то межреберную невралгию (болят кости спереди). 15 декабря ночью у меня было странное ощущение в груди как очень мелкая вибрация отдающая слабостью в руки и в ноги при этом щупала пульс, он был обычным на ощупь и так длилось два часа, потом я встала и мне стало плохо, упало давление 80/50 пульс был 96, слабость затем кинуло в пот. Вызвала скорую и выпила 2 таб. Корвалола. Сделали экг сказали в норме. Слабость держалась еще пол дня. В поликлинике снова делали экг и опять в норме. Через две недели опять ночью был другой приступ повысился пульс 143 Ад было в норме. Скорая ни чего не делала так кат пока их ждала выпила корвалол и пульс снизился но опять долго была слабость. В поликлинике ЭКГ опять в норме. Сегодня я ходила в платную клинику делала ЭКГ - заключение нарушение проводимости правой ножки пучка гиса и не исключается рубец на перегородке. Сразу сделали узи- сказали в норме и рубца там не обнаружили. Скажите пожалуйста это что? Инфаркт? Очень переживаю! Какие еще обследования сделать? Спасибо.
Теги: рубец на экг, рубец на кардиограмме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2017 года

48 ответов

Здравствуйте! На данной экг нет рубцовых изменений. И это подтверждает узи. К тому же, рубец после инфаркта не появляется внезапно- это стадия заживления очага ишемии и наступает она спустя месяц после острого процесса. Так что в вашем случае пропустить инфаркт было бы невозможно.
Ольга 2017-01-20 03:00
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, что это тогда может быть на экг? Забыла сказать, что иногда у меня бывает чувство дурнаты в нутри и в груди дискомфорт и вообще недавно стрельнуло от груди в левое плечо один раз и один раз в шею. И левая рука как- то немеет что ли без покалывания. От чего такие изменения на экг? Опасно ли это? Спасибо.
Изменения на экг- это неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вариант нормы.
Ольга 2017-01-20 20:26
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, ощушение тяжести, надавлености, дискомфорта в груди иногда побаливание не сильное, иногда немет левая рука и бывает чувство дурноты внути может быть связано с сердцем или началом какого-то сердечного заболевания? Сегодня зделала в обычной поликлинике экг, как мне кажется оно отличается от предыдущего на линии V1.? Посмотрите пожалуйста эту экг, нормально ли то, что в начале она не ровная а волнами? Спасибо.
Эти волны - это помехи, дефект записи экг. В отведении v1 кардиограмма такая же, как и предыдущая. Симптомы, которые вы описываете, скорее всего связаны с патологией позвоночника.
Ольга 2017-01-28 09:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо Вам большое за ответы, меня волнует такой вопрос: бывает когда я мерю давление, то прибор иногда показывает аритмию (значек мигающее сердечко высвечивается) при нормальном давлении. Что с этим делать? Нужно ли это лечить?
Здравствуйте! Если вы себя при этом хорошо чувставуете, попробуйте сами посчитать пульс на запястье или сонной артерии (на шее). Если он ровный и ритмичный, переживать не о чем. При перебоях частых нужно сделать холтер экг (суторчное мониторирование).
Ольга 2017-02-12 15:40
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня снова к вам вопрос. Сегодня вечером в начале шестого у меня очень четко давило в груди от середины к верхней части без боли, но через несколько минут появилась резкая боль на 1 секунду в виде толчка я даже вспотела и немного испугалась. Через несколько минут померила давление 118 на 82 пульс был 82, я слушала сердцебиение стетоскопом но вроде ровное. Сейчас время 18-30 и у меня побаливает левое плечо и немного немеет левая рука. Ощущение как будто пережато плечо. Скажите пожалуйста, что эта боль в груди может означать. Я уже много раз делала экг и делала узи, но все равно переживаю и думаю что у меня сердце не впорядке спасибо!
Здравствуйте! Чтобы исключить патологию сердца сделайте экг. Пусть это будет в сто первый раз, иначе бывает порою сложно отличить патологию позвоночника и сердца.
Ольга 2017-02-13 05:29
Спасибо большое Вам за ответы. Я ходила к кордиологу 8 февраля и врач мне ни чего не назнасил и скпзал, что у меня ни чего нет. Я даже успокоилась, но вот до вчерашнего дня. У меня даже ощущение, что грудная кость болит и иногда щелкает при поворотах и еще ноет сзади чуть выше лопаток. Но вчера как то резко это все появилось, может это быть стенокордия?
Маловероятно. Больше похоже на неврологическую патологию.
Ольга 2017-02-15 09:25
Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за ответ. Вчера я сходила к кардиологу и рассказала врачу о своей недавней боли в груди, но врач не направила меня на экг, а сказала что это у меня невроз и посоветовала обратиться к психотерапевту. А сегодня я по телепередаче с Малышевой " Жить здорово" слышала что на начальных стадиях ишемии могут иногда появляться давящие и ноющие ощущения в груди, в плече и в руке. Скажите пожалуйста какие обследования могут показать начальную стадию ишемии? Стоит ли мне делать тест с нагрузкой, что бы полностью исключить ишемию, если узи которое я делала месяц назад в норме?
Здравствуйте! УЗИ ишемию не покажет. Поэтому да, стоит сделать тест с нагрузкой.
Ольга 2017-02-16 11:44
Спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста направление на велоэргометрию может дать терапевт или только кардиолог? И нужно ли повторить холтер?
В некоторых учреждениях направления организованы по-разному. Я считаю, что на вэм может направить и терапевт, как и на холтер, и на узи. Можно сделать что-то одно- или вэм, или холтер.
Ольга 2017-09-03 08:16
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Я снова к вам с вопросом. Дело в том, что у мне появляются боль в левой руке и в груди посередине не сильные. В руке боль бывает не зависима от боли в груди. Бывает болят только кончики безымянного и среднего пальцев, иногда указательный и кисть и в районе логтя. Боли не длительные. Ночью боль появлялась в районе подмышки от левой груди до логтя не дошло (боли секундные, не сильные). Ходила к фельдшеру назначили экг- сказали что в норме. Но в момент снятия экг небыло болей. Дали направление на холтер, но запись будет только после 15 октября. Скажи пожалуйста мои боли похоже на сердечные? Стоит ли бежать на платный холтер или можно подождать? Спасибо!
Ольга 2017-09-03 10:02
Совсем забыла сказать, что сначала в начале августа начали появляться ощущения трепетания и сердцебиение и непонятный мелкий тремор ночью при засыпании (его не было видно просто я его чувствовала), покалывание как иголочками в спине между лопаток и в области левого плеча. Фельдшер выписывала панангин и аэртал, так как боль в груди была и при поворотах корпуса. Аэртал помогал только на время приема. Сейчас у меня все то, что описано выше (боли в груди, в руке и в пальцах) не зависят от физ нагрузки, могут быть и в покое. Один раз когда я ложилась спать легла на спину и мне было тяжело сделать вдох, я повернулась на бок и стало легче. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Маловероятно, что у вас проблемы с сердцем, очень не похожи симптомы на сердечные боли. Более вероятна неврологическая патология.
ольга 2017-09-08 12:08
Здравствуйте! На днях меняли окно и пришлось самим выносить старые рамы. 5 раз подряд носила тяжести с пятого этажа, не скажу, чтобы сильно устала, но под конец появилось неприятное ощущение в груди посередине и длилось долго около двух часов. К вечеру утихло, но во время уборки квартиры снова появилось, также появлялась небольшая боль (секундная). в последующие дни было лучше, но все же появлялся иногда дискомфорт и болезненность. Вчера мне поставили холтер и целый день не было ни каких ощущений. Сегодня жду результата. И сегодня при наклоне вперед (хотела достать швабру на балконе) появилась сковывающая (давящая) боль в груди и тяжеловато было дышать, но я всё равно протёрла пол. Длилось несколько минут потом стихло, но периодически слабо ощущается. Скажите пожалуйста: 1. может это быть от того, что я дала сильную нагрузку на сердце когда ходила с пятого на пятый этаж 5 раз? 2. Если во время холтера не было болей, и неприятных ощущений то он может ни чего не показать? Так как экг сделанная не во время приступа ни чего не показывает. Огромное спасибо!
Здравствуйте! Маловероятно, что боли у вас "сердечные". Через два часа болей на фоне ишемии миокарда случается инфаркт. Если инфаркта у вас нет (это покажет холтер), значит виноват остеохондроз.
ольга 2017-09-08 15:26
Большое спасибо за ответ! Извиняюсь за глупый вопрос, но всё же спрошу бывает ли так, что ишимия сегодня есть, а завтра её нет?
Бывает. В таком случае мы делаем нагрузочный тест (вэм, тредмил).
ольга 2017-09-08 17:07
Спасибо еще раз большое за ваши ответы. Я получила результаты холтера приложила фото двух листочков. Прокомментируйте пожалуйста заключение и нарушения ритма. И опасно ли апноэ в моём случае?
ольга 2017-09-08 17:18
Как по Вашему мнению мне стоит делать велоэргометрию или тредмил (у меня сегодня весь день боли в груди то появятся то пройдут и даже появляется тревожность в груди во время боли и рука левая слабела.) раз на холтере ишемии нет? Спасибо!
Результаты холтера у вас в норме. Количество экстрасистол незначительное, характерно для здоровых людей.
Сделайте тредмил, так будет спокойнее всем, в том числе и неврологу, к которому стоит обратиться.
ольга 2017-09-13 15:09
Здравствуйте, доктор! Снова я обращаюсь к Вам. К неврологу я записалась, но на прием попаду не скоро. Дело в том, что у меня ночью с 10 на 11 три раза я ощутила секундное побаливание 1 раз в спине, повернулась на бок и 1 раз в левой части груди, легла на живот и 1 раз в груди. В понедельник 11 сентября в первой половине дня сдавило в груди. С начало я ехала в автобусе и ощутила небольшой дискомфорт в груди и в спине, примерно через минут 30 я вышла из автобуса и пошла, во время ходьбы у меня сдавило в груди и было тяжело дышать (около 5 мин) , потом утихло. Я зашла в помещение (ходила по делам) ждала своей очереди и снова почувствовала небольшую сдавленность (мин. 5) и еще через минут 10 снова и тяжесть при дыхании (около 5 мин). Потом пошла на остановку уже более менее нормально, минут через 30 я пришла у участковому фельдшеру в поликлинике и чувствовалась слабое побаливание в груди. Фельдшер послушал сердцебиение было в норме, давление не мерили, пощупала спину и отправила на экг. Пока сидела в очереди на экг боль прошла. Боль появлялась и в течении всего вечера, длилась минут по 5- 10 и появлялась также через 5 - 10 -20 мин. К ночи прошло и ночью боли не было. Результат экг сказали прикрепят к холтеру. Вчера снова делали холтер, сегодня сняли, будет готов в пятницу. Во время холтера 2 раза за день было только слабое побаливание по чуть- чуть. Скажите пожалуйста это сердце? Что делать в таких случаях? Переживаю потому, что в основном одна дома с маленьким ребенком, да и талонов к неврологу пока нет. И кардиолог в отпуске.
Спасибо большое за ваш труд!
Здравствуйте! Во время холтера вы делали нагрузочные пробы? (Ходили по лестнице?, была нагрузка?)
ольга 2017-09-13 15:23
Да. Делала, вчера днём и вечером поднималась на 5 этаж и дома 30 раз приседания. И сегодня 30 раз приседала и 4 раза подряд поднималась и спускалась с пятого на пятый этаж. Во время нагрузки ничего не болело. Хочу добавить, что 11 сентября когда сдавило в груди и было тяжело дышать резкой и сильной боль не было. А вечером когда побаливало в груди то больбыла не сильная ноющая и тупая.
Посмотрим результаты холтера. При заболеваниях сердца боль обычно если появилась вчера, то и сегодня была бы, тем более при нагрузке.
Ольга 2017-09-14 05:24
Спасибо за ответ. У меня сейчас каждый день появляется побаливание в груди не сильное, но сдавленности и трудности в дыхании пока больше не было. По лестнице поднимаюсь нормально (живу на 5 этаже). А врошлом году осенью ходила в центр здоровья, там на кардиовизоре сканировали сердце и в заключении было написано умеренная гипоксия миокарда. Кардиолог тогда даже смотреть не стала. Сегодня снова схожу в это центр, посмотрю что в этот раз напишут. Может эта гипоксия так проявляется? Может нужно что то принимать?
Гипоксия это не диагноз. Ишемическая болезнь, стенокардия- это диагноз. Если эта болезнь есть, мы увидим изменения на холтере. Сейчас можно начать принимать мексидол- он не повредит в любом случае. По 1т 3р/сут.
ольга 2017-09-15 15:18
Здравствуйте. Спасибо, Вам, большое за ответы. Получила результат холтера и экг. Посмотрите пожалуйста результаты. Ещё мне проверили кровь на сахар и холестерин: сахар 5,5 холестерин 6,1. Терапевт ни чего не сказала по поводу холестерина, ведь он повышен.
скажите пожалуйста что мне делать с холестерином и как долго принимать мексидол?
ольга 2017-09-15 15:21
И ещё фото экг.
Спасибо, Вам, большое!
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Результаты холтера хорошие, ишемии у вас нет. Всё-таки покажитесь неврологу по возможности. Мексидол принимать в течение месяца.
ольга 2017-09-16 09:06
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна! К неврологу обязательно пойду как только талон дадут. А что мне делать с холестерином? Терапевт ничего не сказала. Я читала что расторопша снижает холестерин но как её правильно принимать?
Начните с диеты- основные принципы в разделе описание болезней- атеросклероз. Снижает холестерин льняное масло (добавлять в салат или по чайной ложке перед едой).
Ольга 2017-12-30 21:37
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Помогите, пожалуйста, разобраться с симптомом. Сегодня после небольшого испуга(включила соковыжималку в розетку и она сразу загудела) появилась тупая, глухая не сильная боль в груди (указано на фото в кружок). При этом ни каких други симптомов не было, одышки небыло и сердцебиения тоже небыло. Боль длилась примерно митуты 3, может 5.
Вообще у меня часто бывают побаливания в груди, за левой грудью слева и под ней по несколько секунд. И уже 1,5 года болит грудная кость. В середине декабря обращалась к участковому фельдшеру, но она даже не послушала меня, даже не прикаснулась ко мне и не сделала запись в карте сказала сто это невралгия выписала мидокалм и дексалгин и всё!
Скажите пожалуйста:
1. Могло ли это болеть сердце? Стенокардия?
2. Если вдруг такое повторится, что можно принять? Так как сейчас праздники и поликлиника не работает.
3. Какое обследование точно покажет проблему с сердцем если в момент проведения боли не будет?
Спасибо, Вам, большое! С наступающим новым годом!
Здравствуйте!
  1. Теоретически стенокардию исключить нельзя, тем более без осмотра.
  2. Если вдруг боли повторятся, можно принять корвалол 15-20кап, привлечь и полежать. За 5минут болей инфаркт не случится, а боль может быть и не только при стенокардии.
  3. Нагрузочный тест- вэм или тредмил. Если боли ежедневные, можно сделать xолтер ЭКГ.
Будьте здоровы!
Ольга 2018-01-10 06:29
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. Сегодня ехала в маршрутке сидя и вдруг слева от левой груди появилась боль. Боль не равная а какая то "пульсирующяя"(раз, раз, раз) в глубине. Длилась минуту или две, но за это время я успела разгрызть таблетку валидола и все утихло.
Вопрос: похоже ли это на сердечную боль? Очень испугалась.
Здравствуйте! На сердечную Боль это не похоже, для стенокардии всё-таки характерна боль при нагрузках.
ольга 2018-02-04 10:47
Здравствуйте! Вчера вечером после принятия таблетки мидокалма через 30 минут появилась тяжесть в груди и было тяжело дышать. (мидокалм выписал невролог). Это ощущение длилось около 40 минут, сопровождалось небольшим головокружением и слабостью особенно при вставании из положения сидя. Потом стало немного легче, но появлялось ощущение дурноты в верхней части тела, слабость тоже ощущалась. Я легла в положении полулёжа и головокружение стало появляться на 3-5 секунд сопровождалось оглушенностью (заложенностью) в ушах. Я решила присесть 20 раз (чтобы проверить появится боль в груди или нет, не появилась), затем решила послушать сердцебиение стетоскопом, только начала слушать и вдруг оно начало ускоряться, померила давление 142/ 85 и пульс уже снизился 90, а через минуту все утихло. Сегодня у меня низкое давление сидя 102/66, стоя 88/62 и легкое головокружение. Скажите пожалуйста: 1). такое состояние может быть связанно с сердцем? 2). стресс- тест или вэм платно можно делать без направления или только с направлением от врача?
Здравствуйте!
  1. Маловероятно.
  2. Да, можно без направления врача.
ольга 2018-02-04 12:19
Спасибо, Вам, большое за ответ! Правильно ли я Вас поняла. Что то, что мне было тяжеловато дышать это не сердце? Я просто вычитала в интернете, что такое бывает при проблемах с сердцем вот и переживаю. Спасибо, Вам, большое за помощь.
При болезнях сердца на начальных стадиях одышка всегда появляется при нагрузке. Так не бывает, что в покое одышка есть, а после приседаний нет.
ольга 2018-02-04 17:37
Но у меня не было одышки, а было тяжело дышать в груди. Или это одно и тоже? Спасибо!
Одышка- это ощущение затрудненного дыхания. Видимо я не совсем представляю симптом, который вы хотите описать. Поэтому моя консультация в любом случае не может заменить очного посещения врача.
ольга 2018-07-17 18:25
Здравствуйте, у нас в городе даже платно не делают ВЭМ и тредмил. Но недавно появилось экг с физ упражнениями, может быть это одно и тоже? Если я сделаю это экг с физическими упражнениями будет ли это информативно? Стоит его делать? Спасибо!
Здравствуйте! Это не совсем одно и то же, но может помочь в диагностике сердечных заболеваний.