Причина в сердце?

Спрашивает: Slava
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, постоянно длительное время чувствую дискомфорт в районе левой груди, может ли это быть из-за сердца? Делал узи сердца, сутки носил холтер. Там на фотке указываю в каком месте давит, это с лева.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

34 ответа

Slava 2020-12-11 05:52
Делал еще велоэметрию, фото прилагаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 06:38
Здравствуйте. Тест с физической нагрузкой отрицательный. Дискомфорт в груди не из-за сердца.

По холтеру нарушений нет. По ЭхоКГ имеется уплотнение аорты. Проверьте липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

Если при глубоких дыхательных движениях, нажатии на эту область дискомфорт усиливается, они связаны с костно-мышечной патологией (синдром Титце). В этом случае нужна консультация невролога или травматолога-ортопеда.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Slava 2020-12-11 08:01
Сдавал общий анализ крови фото приложу. А так сея бяка меня мучает почти два года, за это время был и у неврологов, делал мрт грудного и шейного отделов, говорят критического там ничего нет, был у гастроэнтеролога фгдс делал, гастрит как и у многих, узи щитовидки норма. Дискомфорт чувствую постоянно, чаще спереди, бывает под лопаткой. Бывает ломит плечо. Даже кт органов грудной клетки делал, норма. Прием пищи на дискомфорт не влияет, движение тоже. Нагрузки вроде выдерживаю нормально, по работе много на высоту поднимаюсь, отдышки нет. Уже проверил все что можно, не знаю что со мной, качество жизни ухудшилось, постоянно чувствую дискомфорт. За это время пил и нвпс, неврологи прописывали антидеприсанты. Улучшений нет. Меня интересует, это не может быть какойто сердечной болезнью, которую не могут найти. Может ли сердце так ныть, давить тупой болью постоянно? Уже отчаиваюсь. Много врачей обошел
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 08:38
Нет, патология сердца не проявляется постоянной ноющей, тупой болью в грудной клетке. По обследованиям - ЭХОКГ, холтер, ВЭМ подозрения на сердечную патологию нет, показатели в норме.

Все же склоняюсь, что боли связаны с костно-мышечной патологией, не синдром Титце как написала выше, а костохондрит - воспаление хрящей, которые соединяют рёбра и грудину. Проконсультируйтесь с травматологом-ортопедом, возможно лечебная блокада области болей облегчит состояние.
В общем анализе крови небольшой лейкоцитоз. Нужно посмотреть в динамике, пересдайте сейчас общеклинический анализ крови.
Slava 2020-12-11 08:51
Спасибо большое за развернутый ответ.
Slava 2020-12-11 08:52
А по узи, уплотнение аорты, это не критично?.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 09:16
Не критично. Проверьте липидный профиль.
Slava 2020-12-11 09:51
Хорошо, спасибо!
Slava 2020-12-12 12:52
Здравствуйте, я вспомнил что еще в июле делал узи но уже в другом месте, посмотрите пожалуйста, они с апрельским идентичны?. Еще выложу узи 2016 года, тогда еще уплотнения аорты небыло. И какие изменения за эти годы. Возрастные изменения в норме?
Slava 2020-12-12 12:56
Там узи 2016апрель, 2019 апрель. И июль 2020.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 09:40
Добрый день. По обследованиям 2016, 04/2019, 06/2020 существенной динамики нет: размеры камер сердца, аорты, сократительная способность левого желудочка, давление в легочной артерии в пределах нормы. Клапаны не изменены, функция их не нарушена.
В 2019 г выявлено уплотнение аорты, оно есть по Эхокг этого года. Проверьте липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
slava 2020-12-13 10:21
За пол месяца, как у меня все это началось, я проходил проф осмотр, при сдаче экг у врача появились какие то вопросы, она меня спрашивали не ощущаю ли я какого дискомфорта, на тот момент я ничего не ощущал и у врача ничего не спросил. И когда все началось, я подумал что что то с сердцем, когда был на приеме у кардиолога, рассказал ему, и спросил что они там типа увидели на проф осмотре, кардиолог сказал что типа увидели синдром ранней реполяризации, что это как бы вариант нормы. Я до этого год ходил в спорт зал, на дорожке не бегал, а ходил в гору быстрым темпом, ну и силовые пол часика, где то раза три в неделю. Сначало подумал, может сердце там ушатал. Но врачи как и вы, говорят что это не сердце, уже незнаю и где искать, чувство распирания постоянно, как просыпаюсь и пошло. Устал уже. Ну попробую еще у ортопеда по вашему совету проконсультироваться, а так у кого я только небыл, у неврологов, гастроэнтеролога, к костоправам ходил, хрустели меня, мож типа где что защемило. Диагноз поставить не могут, ничего не помогает, пил и атиприлин, грандоксин, фенибут, конвалис, аркоксиа, медокалм, и. т. д. Пью по пол таблетке небилета, или бисопролола, не всегда конечно, а когда пульс повышен. Если надо могу экг скинуть. Короче вы считаете что это точно не сердце? Надо искать в другом месте. К выше сказанному, такое ощущение что меня врач на проф осмотре сглазил), как она тогда ляпнула, так через неделю у меня все и началось. И не проходит. (ну а анализы да, пойду сдам. При росте 178 вешу 103кг. Стараюсь конечно похудеть, а это уплотнение аорты оно обратимо, или нет, и чем грозит в дальнейшем?. Спасибо за консультацию!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 11:48
Действительно, паттерн ранней реполяризации желудочков это особенность работы ионных каналов сердечных клеток, вариант нормы. Не похоже на патологию сердца.
Гемодинамика стабильная: показатели пульса, давления в норме. Сердечные боли не носят постоянный характер, появляются при физической нагрузке, стрессе, повышении давления, могут быть при приеме пищи, выходе на холод. Копируется после превращения нагрузки или приеме нитратов. Характер - давящий, сжимающий, с локализацией за грудиной и может быть иррадиация в левую руку, подлопаточную область и тд.
Это характерные симптомы при патологии коронарных артерий. Тест с физической нагрузкой - отрицательный. При других патологиях сердца (пороки, болезни эндокарда, миокарда, перикарда, проводящей системы, нарушения ритма) помимо кардиалгий были бы другие жалобы и отклонения по лабораторно-инструментальными обследованиям. Отрицательной динамики по Эхокг нет. Уплотнение аорты это начальные изменения в стенке, не обратимо, риск развития атеросклероза аорты, поэтому рекомендовала ранее проверить липидограмму.
slava 2020-12-13 12:49
Очень интересно, но ничего не понятно. А по проще можно.)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 14:11
Т. е. не похоже что дискомфорт в левой половине груди связан патологией сердца.
slava 2020-12-13 16:07
Я понял. Спасибо за консультацию!
slava 2020-12-13 17:07
Проверю липидный профиль, результат выложу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 18:27
Хорошо, присылайте результаты липидограммы.
Здоровья Вам.
Slava 2020-12-22 15:40
Здравствуйте! Анализы на липидный профиль я здал, фото прилагаю. Как там у меня с анализами дела? )
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 16:47
Добрый вечер.
В целом по липидограмме ничего страшного нет, имеется небольшое повышение показателей триглицериды и лпонп (переносчики триглицеридов). Остальные показатели в пределах нормы.
Для контроля триглицеридов и лпонп необходимо:
- соблюдать диету: ограничить простые углеводы (сладости, выпечка, фастфуд), пища должна быть богата омега-3- полиненасыщенными жирами (морская жирная рыба, орехи);
- ограничить употребление алкоголя;
- регулярные физические нагрузки;
- снижение избыточной массы тела (если есть).
Slava 2020-12-22 17:56
Я вот почитал, что уплотнение аорты из за отложений холестериновых бляшек, может мне сосуды как почистить, попринимать какие препараты. Симптомы у меня похожие на фото ниже, может из за аорты?
Slava 2020-12-22 17:58
Для разжижения крови может еще кардиомагнила попить.?
Slava 2020-12-22 18:28
Может какими иследованиями сосуды проверить?
Slava 2020-12-22 19:11
Дома танометр, давление меряю переодически, норма, от 115-75 до 125-85.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 19:53
Уплотнение аорты это утолщение стенки. Чаще всего причина атеросклероз, в остальных случаях - гипертоническая болезнь, в редких воспалительные процессы. Но уплотнение это начальные изменения стенки аорты, клинически никак не проявляется, случайная находка при проведении ЭХОКГ.
В настоящее время показаний к приёму Кардиомагнила, статинов не вижу, показатели давления, ЛПНП (вредного холестерина) в пределах нормы.
Возможно стоит дополнительно очно проконсультироваться с кардиологом, который сможет всесторонне оценить состояние.
Для исследования сосудов на выявление атеросклеротических бляшек можете сделать УЗДГ БЦА, бедренных артерий, брюшной аорты, для оценки грудной аорты - КТ или МСКТ.
Slava 2020-12-22 20:47
Спасибо за ответ!. Мскт делал в октябре. Вроде все норм. Ну чтож, буду искать дальше. Придется с этим как то жить, посмотрим куда кривая выведет. Вам спасибо за консультацию!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 22:00
По МСКТ патологии аорты нет.

Описаны дегенеративные изменения костной системы грудной клетки (позвонков, рёбер, лопаток, грудины), поэтому, повторюсь, проконсультируйтесь с ортопедом. Здоровья Вам.
Slava 2020-12-23 04:10
Хорошо, спасибо!
Slava 2021-03-15 13:20
Здравствуйте! Это опять я со своей проблемой. Был я у травмотолога ортопеда, он меня еще раз послал на ренген грудинно-реберных сочленений, ничего не нашел, прописал проколоться ксефокамом, прокололся, эффекта не почувствовал. А может это у меня быть миокардит, перикардит, эндокардит? Могуте ли эти болячки так себя проявлять два года?.
Slava 2021-03-15 13:42
Думаю еще раз суточный холтер сделать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-15 14:11
Добрый день. Маловероятно, за 2 года были бы изменения и на ЭКГ, и на УЗИ сердца. Опишите ещё раз подробно боли: характер, когда возникают, продолжительность, чем купируются?
Есть ли жалобы со стороны других органов и систем?
Общий анализ крови повторно пересдали?

Slava 2021-03-15 14:38
В том то и дело, что боли практически постоянные, ничем не купируются, что я только не пробовал, и нпвс, и обезболивающие типа акроксиа. Просыпаюсь, сначало вроде как скованность, а затем весь день тупая давящая распирающая умеренная так сказать боль гдето в нутри груди, там где ранее на фото указывал. Может как вроде под лопаткой левой чувствоваться, ни прием пищи, ни движения на этот дискомфорт не влияют. Когда был у гастроэнтеролога, он посоветовал сделать ренген с барием, типа грыжа пищевода, но глотать не больно, жилудок не болит, а когда я делал кт, там написано что пищевод расположен типично, стенки не утолщены. Думаю еще раз сердце проверить, холтер получается я делал два года назад, а последнее узи было прошлым летом. Если опять скажут что с сердцем все норм. То тогда уж и не знаю, пойду чтоли ренген с барием делать. Неврологи прописывали антидепресанты, я их пил, но не по два месяца как прописывали, а неделки три, и не видя эффекта прекращал пить. Короче непойму что со мной, и что ждать в дальнейшем. (
Slava 2021-03-15 14:53
Экг последний раз делал в прошлом году в марте на профф осмотре.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-16 06:15
Извините за ожидание.
Описанные боли не похожи что связаны с сердцем.
Я вам рекомендую пройти повторно обследования: общеклинические (кровь, моча), биохимические (креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин), кровь на сахар, мочевую кислоту, СРБ, ТТГ, св. Т4, липидограмма, протеинотерапия, электролиты (калий, магний, кальций), ЭКГ. Чтобы оценить функцию внутренних органов и посмотреть в каком направлении искать причину болей.
КТ органов грудной клетки проходили?