Уплотненная аорта, последствия?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Папа сделал ФЛГ, и когда я забирала результат - на бумажке было написано "аорта уплотнена". Скажите пожалуйста что значит данная надпись?
Теги: атеросклероз, аорта, стенка артерии, бляшки, холестерин, аорта уплотнена что это значит
Категория: Кардиолог

32 ответа

Здравствуйте! Уплотнение стенок артерий (в том числе и аорты) - начальная стадия атеросклероза, т. Е. Процесса образования "бляшек" в сосудах. Атеросклероз развивается у большинства людей с возрастом, в начальных стадиях заболевания возможна коррекция уровня холестерина посредством диеты.

P. S. Будьте здоровы!
катя разина 2016-11-08 14:02
Здравствуйте. Узи сердца показало стенки аорты уплотнены. Беременность 38 недель. В заключении мкр 0-1 ст. Незначительной дилатации лп. Лж. пп. Чем опасны роды? И какие роды лучше
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-08 14:25
Здравствуйте. Отклонения минимальны. Родоразрешение определяет гинеколог. Опасности нет.
катя 2016-11-08 15:36
Вот еще по моему вопросу. Диаметр на уровне аортального клапана 32мм. Аортальный клапан створки норма. Раскрытие 20 мм. Максимальная скорость (систола) 129 м/с. Максимальный градиент 5,7 мм. Регургитация - нет. Особенности -
И митральный клапан створки уплотнены. Регургитация 1 степень. Пролапса нет. Особенностей нет.
Может ли не выдержать сердце при родах? Спасибо за ответ
М. 2011-10-03 10:51
Спасибо большое за ответ!
Артем Такиев 2012-05-15 10:54
Здравствуйте!!! Уплотнение Аорты диагноз у моей Мамы что нужно делать и как лечить какие диеты нужны Маме 52 года.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-25 18:26
Здравствуйте. Сначала нужно выполнить липидограмму. В зависимости от нее, нужно либо соблюдать диету с пониженным содержанием жиров. Либо таблетки статины.
ольга 2014-11-19 18:30
Здравствуйте доктор! 19.11.2014. Прошла УЗИ сердца: аорта уплотнена, не расширена (АО-2,86), левое предсердие умеренно увеличено(ЛП-3,8) полость левого желудочка не расширена. (КДР-5,18) (КСР- 3,34). Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. ФВ-64%. Межжелудочковая перегородка не утолщена(ТМЖП-0,8) задняя стенка левого желудочка не утолщена (ТЗСДЖ 0,8). Аортальный клапан: створки не уплотнены, амплитуда раскрытия нормальная. Митральный клапан: створки не уплотнены, кальциноз створок противофаза: есть. Правый желудок не расширен(ПЗР-2,5). Признаки лёгочной гипертензии есть умеренные МК, ЛК 1 ст. Допплерэхокардиография: патологические потоки в полостях ТК 2ст. Комментарий Сист. Град. Давл. На ТК 27 мм рт. Ст. Крепление хорды к МЖП. Заключение: небольшое увеличение полости ЛП. Небольшая лёгочная гипертензия. Уплотнение восходящей аорты. Результаты ЭКГ: синусовый ритм. Горизонт. Эл. Ось сердца. Мне 42 года. Я в панике. Что вы посоветуете? Я прочитала в интернете, что лёгочная гипертензия очень опасна. Заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-19 22:00
Здравствуйте. У вас умеренна степень, это не повод для паники. Обратитесь к врачу очно, чтобы подобрать терапию.
Ольга 2016-02-28 21:18
Мне 61 год. Заключение после УЗИ сердца такое: Аорта уплотнена. Створки аортального клапана уплотнены. Раскрытие створок достаточное. Полости сердца не расширены. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Клапанный аппарат структурно сохранен. Минимальная регургитация на митральном клапане. Зон асинергии не выявлено. Сократительная функция миокарда в норме. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка по типу аномального расслабления Е/А 0,8. Перикард без особенностей. Это плохо или нормально? Очень буду благодарна за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-29 21:24
Здравствуйте. В целом нормально, но есть признаки гипертонической болезни. Вам нужно контролировать давление.
Арина 2015-05-19 10:51
Здравствуйте! Вчера сделали рентген грудной клетки и вот заключение, которое пугает не сведущего в медицине обывателя. Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений с выявлениями базального пневмосклероза. Корни легких структурны. В передних синусах небольшие плевральные наслоения. Диафрагма обычно расположена у верхушки сердца тень жирового треугольника. Сердечно-сосудистая тень срединно расположена, талия сохранена, аорта уплотнена, удлинена.
Буду очень благодарна, если поможете расшифровать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-20 22:43
Здравствуйте. Ничего страшного в описании нет. Признаки перенесенной пневмонии или бронхита.
Игорь 2016-07-05 17:07
Добрый день! Делал рентген грудной клетки пару дней назад. Легкие норма, но написали дуга аорты уплотнена. Что-то мне не по себе как-то, раньше такого никогда не было. За неделю до этого в течении дней десяти были заложены легкие, после этого еще неделю отхаркивался, к врачам не обращался. Мне 31 год. Здоровье всегда было хорошее, давление всегда норма. Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-09 22:58
Здравствуйте, в данном случае рентген малодостоверен, сделайте УЗИ, чтобы проверить состояние аорты.
Марина 2016-11-02 18:41
Здравствуйте! Мне 59 лет, прошла флюорографию, обычно писали, норма, а в этот раз написали следующее. ЛЁГОЧНЫЕ ПОЛЯ С ДИФФУЗНЫМ ПНЕВМОСКЛЕРОЗОМ. КОРНИ ТЯЖИСТЫЕ. СЕРДЦЕ С УМЕРЕННОЙ ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. АОРТА УПЛОТНЕНА, УДЛИННЕНА. Буду благодарна, если Вы мне поясните, очень ли это страшно, как себя вести. У меня сахарный диабет, сахар 10-12, гипертония/давление скачет/, но выше 160/85 не поднималась, бывает и 110/65, вешу 130кг. Холестерин в норме 4,6. АЛТ повышено 48. Принимаю ЭНАЛАПРИЛ-20, коронал 5, индопамид2,5, тромбоасс, ., глюкованс 500/5-2таб, метоформин 500-2таб Скажите, нужно ли принимать статитны, и какие? Заранее благодарю за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-02 20:31
Здравствуйте. По флюорографии изменения сердца можно лишь заподозрить, чтобы уточнить состояние сердца, сделайте узи сердца. Терапия у вас хорошая, но нельзя допускать повышения давления выше 140/90. если у вас нет ИБС, то нет необходимости принимать статины с таким холестерином, но желательно сдать расширенную липидограмму.
галина 2016-11-26 01:59
Здравствуйте доктор! Мне 64 года первый раз в жизни сделала УЗИ сердца и вот результат: аортальный клапан-кальцыноз кыльця з переходом на стулки; трьохстулковый клапан- без изменений; митральный клапан-уплотненный, форма М-подобна движение стулок разнонапр. Клапан льогочной артерии-без изменений. Аорта разширена, диаметр на уровне вустя 2,7, высхидной части-4,9, дуги-2,7, особенности: черевна-1,9; Льогочная артерия- обем на уровне корня не увеличен. Левый шлуночок-КДР-5.2, КСР-3,4, КДО-130, КСО-47УО-83, порожнина не увеличена, межшлунковая перетинка 1,2 утолщонная немного, , движение норма, КИНЕЗ- норма, задняя стенка-0,9 не утолщонная, кинез-норма, ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА-64% НЕ СНИЖЕНА. ДИАСТОЛИЧНА ФУНКЦИЯ - СНИЖЕНА, Е<А, DT0.22. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ-4,2, расширенное умеренно. ПРАВЫЙ ШЛУНОЧЕК-КДР-2,8, порожнина не расширена, стенка норма. Правое передсердие - норма. ПЕРИКАРД-сепарация листков в диастолу-нету. НПВ -норма см.
снижение падения сосуда на вдых - нету. Дополнительная поперековая хорда в апекальной части левого шлуночка.
Насколько все серьйозно.? Давление от 150 до 180 верхнее и от 80 до 100 нижнее Нужна операция?
НАзначили-трипликсам, норфлоксацин, тринефрон. ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-26 13:57
Здравствуйте. Отклонения не значительные. Терапию Вам назначили хорошую. На этом фоне давление должно стабилизироваться. Важно, чтобы оно не было более 140/90 мм рт. Ст.
Светлана 2017-02-08 21:06
Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 46 лет, рост 178, вес 66, без вредных привычек. В последний год ресурс сил уменьшился вдвое: быстро утомляюсь, больше не могу заниматься спортом, одышка при минимальной нагрузке. Долго пыталась понять, где точка входа, с каким органом или системой проблемы. Перед операцией по удалению субмукозной миомы (так пока и не сделана операция) сделала ЭКГ, доктор сказала, что нужно разбираться, в чем проблемы и пролечиться. Просьба помочь с пониманием заключения эхокардиографического дкг-исследования: Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Пролаббирование митрального клапана (с регуляцией 1,5+) и трикуспидального клапана (с регуляцией 1 степени). Небольшая симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ. Уплотнение аортального клапана (с минимальной регуляцией) и восходящей аорты.
Доктор, есть ли связь между моим нынешним состоянием и заключением врача-диагноста? Еще хотела бы отметить, что в последнем и предпоследним (месяц назад) анализе крови повышены лимфоциты и снижены лейкоциты. ТТГ - 0, 360, Т3 и Т4 в норме. Давление в норме. Очень тяжело в этом возрасте жить в полсилы. Буду признательна за ответ. С уважением, Светлана
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 18:51
Здравствуйте. Описанные результаты в пределах нормы. Не похоже, что состояние связано с сердцем. Больше похоже на гормональные проблемы, может быть начинающийся климакс. Какое давление и пульс в течение дня?
Светлана 2017-02-10 09:04
После кофе из кофе-машины в 10.00 пульс 62, давление 110/80.
Думаю, может стоит показаться аллергологу-иммунологу и гематологу? Чтобы уже успокоиться и смириться, что это климакс и лучше уже не будет.
Спасибо за ответы, доктор.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-10 22:46
Здравствуйте. Да, покажитесь специалистам. Если это действительно проблемы с гормонами, то существуют хорошие заместительные препараты.
Лена03 2017-02-09 20:29
Добрый день, подскажите пожалуйста, делала рентген легких, написали, что аорта уплотнена, не расширена, и делала УЗИ сердца, там аорта в норме, так чему верить? И надо ли идти к кардиологу? Терапевт которая смотрела мои результаты, сказала, что мне просто выдали бланк где написали про легкие, а аорта ко мне не относится.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 22:15
Здравствуйте. По рентгену о состоянии аорты судить нельзя, УЗИ более достоверно.
Ирина 2017-04-09 21:24
Добрый вечер! Делала УЗИ сердца результат стенки аорты и створки АК уплотнены. Фунцция АК не нарушена. Полости сердца не увеличины. Гипертрофиястенрк левого желудочка незначительная эксцентрическая, Сокротимость ф-ция удовлетворительная. Пролабирование передней створки МК. Регистрируется потокрегургитации с МК-1 степени. Пролабирование переднй створки ТК. Регистрируется поток регургитации с ТК-1 степени, Ложная поперечная хорда в апикальном отд, левого жел-ка. Эхоструктура миокарда однородная. Перикард б/о. аорта 3 см. Левое предсерлие 4см, правый делудочек 2.4см. Левый желудочек. КДР-5.4см, КСР-3.5 см, КДО-144 мл, КСО-52мо, УО-92 мл, ФВ-64%, МЖП-1см, ЗСЛЖ-1-0.9 см, ММЛЖ-127.9г/м2. Я очень прошу лайте ответ, так страшо. Давление бывает поднимается до 135. редко.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 17:07
Здравствуйте. Никаких критических отклонений у вас нет. За давлением продолжайте следить.
таьяна 2018-10-31 18:04
Здравствуйте я проходила Эхо КГ дали заключение признаки минимальной гипертрофии левого желудочка, отн. МН1 ст.,уплотнения корня аорты и клапанов, нарушения релаксации по ригидному типу. Признаки легочной гипертензии 0-1. вес у меня 111кг болят ноги горят. Возраст48 лет
Здравствуйте! Это начальные возрастные изменения. Сделайте узи артерий нижних конечностей.
Карина 2022-05-13 10:41
Добрый день. Сделали мужу флюорографию, и вот её результаты: Без инфильтративных изменений. Умеренный базальный пневмосклероз. Корни фиброзные. Синусы свободные. Сердце не увеличено. Аорта уплотнена. Заключение. Патологических затемнений не выявлено. Ранее никогда такого не было, к слову мужу 43 года, курит, иногда беспокоит повышенное давление, помогите разобраться с диагнозом и какие дополнительные исследования нужно сделать? Заранее спасибо.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-18 00:13
Здравствуйте. Исключительно спирографию.